Воскресная сказка или Happy New Year

• 27.12.2010
  • Михаил Широкий

Воскресная сказка или Happy New Year

В минувшее воскресенье, 26 декабря, в Тульском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, состоялся праздничный концерт, посвященный Новому Году. Мероприятие провели сотрудники и студенты лечебного факультета ТулГУ, показавшие неординарные творческие, организаторские и артистические способности, подарив детям настоящую новогоднюю сказку, правда, с легким налетом современности.

— Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! — открывают праздник двое скоморохов. — С вьюгой, ветром и морозом зимний праздник к нам идет. И, конечно, Дед Мороз нам всем подарки принесет! Подскажите мне ребята, что за праздник всех нас ждет? Отвечайте дружно, звонко, мы встречаем...
— Новый год, — хором отвечают дети.
— Нарядилась наша елка, словно девица-краса. Разноцветные иголки — вот какие чудеса! Я спрошу у вас, ребята, а вы дайте мне ответ, но подумайте сначала «да» ответить, или «нет». Растут ли на елках сосульки цветные?
— Нет!
— А шарики, звездочки расписные?
— Да!
— Быть может, оранжевые апельсинки?
— Нет!
— Смешные розовые свинки?
— Подушки пуховые?
— Пряники медовые?
— Галоши блестящие?
— Конфеты настоящие?
— Нет! (правда, тут мнения детей разошлись)
— Молодцы, ребята! Всё сказали, все загадки разгадали. Награжу я вас по-царски, подарю вам чудо-сказку. Время пришло нам отправиться в путь, в сказочный мир хоть глазком заглянуть.

И вот на большую поляну выходит Дедушка Мороз, смотрит на раскинувшуюся красоту снежного ковра и решает, что в детский сад ему еще рано, а вот поспать было бы неплохо. Дед Мороз, не долго думая, ложится и засыпает.
Внезапно из леса появляются Леший с Бабой Ягой, видят спящего Деда Мороза, а рядом с ним лежит его волшебный посох. Не долго думая, лесная нечисть решает воспользоваться волшебной силой посоха и устроить себе настоящий праздник — Зладне-Новый Год. Леший произносит заклинание: «Шушара-бушара, брысь!» и на землю падает неизвестное создание, называющее себя Гадость. Втроем они решают устроить Зладне-Новый Год, собрав всю возможную нечисть.
Проснувшись, Дед Мороз тут же обнаружил пропажу посоха, а ворона, наблюдавшая все со стороны, сообщает, что посох украла нечисть. Вместе с ребятами Дед Мороз и Снегурочка отправляются на поиски пропавшего волшебного посоха.
В это время Баба Яга призывает с помощью волшебства посоха Змея Горыныча, правда по непонятным причинам, появляется Кащей Бессмертный.

— Эй, ты, — обращается Баба Яга к Кащею, — а куда нашу змеюшку дел?
— Он в Египте, кости греет, да на солнышке там млеет. Он привет вам передал, меня с песней к вам прислал.

Кащей берет разноцветную гитару, садится на детский стульчик в центре зала и начинает петь. Стоит отметить, что до последнего момента мы были уверены, что Кащея играет настоящий актер — уж очень сильно он вжился в роль, но как оказалось, это был студент первого курса лечебного факультета ТулГУ. Когда песня закончилась, Баба Яга так растрогалась качеством исполнения, что предложила отправить Кащея на Евровидение, — ну что за сказка будет без учета современных реалий?
После этого скоморохи предлагают детям принять участие в эстафете, поделив их на две команды. В результате соревнований победила дружба, и обеим командам достались подарки. Тем временем, чтобы сказка продолжилась, нужно было позвать Деда Мороза, что дети и сделали, прокричав «Дед Мороз!» трижды. Дедушка вышел, поздоровался с детишками и рассказал о своем горе — пропаже посоха. Но ребята не испугались нечисти и сдали их с поличным прямо на месте.
Дед Мороз возвращает себе волшебный посох и начинает колдовать свой мешок с подарками, но вместо подарков из появившегося мешка вылезает нечисть. По началу все решают, что это она съела подарки, но мудрый Дед сразу понимает в чем тут дело и повелевает нечисти немедленно их вернуть! Кащей, будучи не способным сопротивляться воле великого Деда Мороза, тут же соглашается и возвращает подарки в новом празднично-ярком мешке и Дедушка начинает их раздавать.
Затем дети встают в круг и начинаются настоящие смотры талантов. Дети пели песни, танцевали, читали стихи. В завершении, они прощают нечисть и вместе начинают водить хоровод и хором петь песню «В лесу родилась елочка». В третий, на этот раз заключительный раз, каждому ребенку подарили по пакету с подарками, где были сладости, игрушки и настольные развивающие игры.

Читая текст, достаточно сложно представить, сколько эмоций подарил всем нам этот праздник. Детям представили хорошо поставленную новогоднюю сказку, мы здорово посмеялись и порадовались за них. Но главное, что удалось студентам и сотрудникам лечебного факультета — это привнести в этот мир частичку доброты и тепла, которого, зачастую, так не хватает. Не будем забывать, что мы находились в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а родители и есть та огромная часть светлой памяти, что остается у каждого из нас из детства, и с ней мы живем всю свою жизнь. Таких мероприятий должно быть больше, ведь сиротство является не только проблемой общества, но и проблемой каждого из нас.

Осталось четыре дня до праздничных каникул. Осталось четыре дня до того момента, когда куранты пробьют двенадцать раз, и мы откроем шампанское в кругу родных, близких и друзей. И все же, позвольте добавить маленькую ложку дегтя в праздничную бочку меда. На нашем обществе, по большей части, лежит вина в том, что дети остаются без попечения родителей, без любви, без детства. Мы в ответе за каждого ребенка-сироту — каждый из нас. Не будем забывать об этом никогда.
Счастливого Нового Года — праздника для всей семьи!