Хорошие дети – счастливые дети

• 28.12.2010

Хорошие дети – счастливые дети

Прошедшее воскресенье было ознаменовано несколькими событиями. Во-первых, студенты лечебного факультета ТулГУ посетили Тульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, где подарили детям очаровательную новогоднюю сказку и много всевозможных подарков. Во-вторых, студенты факультета физкультуры, спорта и туризма встретились с воспитанниками Алексинского детского дома «Семья», посмотрели, как живут и учатся ребята, выяснили, у кого какие таланты, поиграли в развивающие настольные игры и, конечно же, подарили новогодние подарки.

Алексинский детский дом — восхитительное двухэтажное здание, располагающееся по соседству с роддомом и домом престарелых. Трудно сказать, то ли это воля случая, то ли так задумывалось изначально, но расположение для детского дома вышло весьма символическое. Директором детского дома является замечательная женщина Наталья Николаевна Грязнова, которую многие из детей так и называют — «мама».

Алексинский детский дом уникален в своем роде. Братьев и сестер, коих немало среди воспитанников таких учреждений, здесь не разделяют. Сотрудники детского дома стараются с самого раннего детства привить детям любовь и уважение к семье и семейным узам, ведь братик или сестренка, возможно, самое родное, что осталось для ребенка на Земле. Необходимо, чтобы дети почувствовали это. Это и является приоритетной целью Алексинского детского дома.

Помимо этого, в «Семье» есть поистине уникальные и необычные кружки, например корнепластика. Прогуливаясь по лесу, дети ищут всевозможные древесные образования интересных форм и расцветок, а впоследствии вырезают из них очаровательные фигурки, поделки и даже лавочки. Также здесь учат детей технике выжигания по ткани, где через каких-то несколько занятий они достигают своих первых результатов в творческом ремесле.

На текущий момент в Алексинском детском доме «Семья» насчитывается 39 воспитанников, преимущественно дошкольного возраста. Школьники учатся в обычных школах Алексина, а проживают в детском доме, при этом друзьям не запрещается навещать воспитанников, проходить к ним в комнаты. Занятия с дошкольниками проходят прямо в детском доме, где они и проживают. Педагогический коллектив в детском доме хороший и доброжелательный, сосредоточивший внутри себя людей любящих как свою профессию, так и детей. Периодически в детский дом приезжают московские художники, организовывая изостудию.

Однако, как и любое учреждение подобного рода, Алексинский детский дом испытывает ряд трудностей. Прежде всего, это трудности материального характера, связанные с недостаточным финансированием детского дома в целом и недостатком денежных средств на каждого отдельного ребенка в частности. Дети из неблагополучных семей особенно часто страдают наследственной предрасположенностью к различному роду заболеваниям. Они нуждаются и в лечении, и в очень сложных и дорогостоящих операциях.

Положительной тенденцией является развитие и поддержка волонтерских центров в нашей стране, где по статистике каждый 100-й ребенок является сиротой. Иногда, по словам сотрудников детского дома, приходится наблюдать и такую ситуацию: «Останавливается большая машина, выходят люди и начинают выгружать у входа в детский дом велосипеды. Поставят в ряд, сядут в машину и уедут». Так что помощь бывает разная, иногда за «спасибо», а иногда и просто так, что называется, для души.
В целом мероприятие воспитанникам детского дома «Семья» очень понравилось и они пригласили нас на Масленицу, на что мы с радостью согласились — всегда приятно дарить детям радость, тепло и свет, особенно с приходом весеннего тепла. «Сейчас все-таки на улице холодно и поиграть с детьми в спортивные игры трудновато, особенно когда на улице растаял почти весь снег», — поясняет нам организатор мероприятия, заместитель декана факультета физической культуры, спорта и туризма Леонтьева Мария Сергеевна.

От лица всего Университета нам бы хотелось поздравить всех родителей, дедушек и бабушек, а также всех тех, чья работа связана с учебно-воспитательным процессом, с наступающими праздниками и пожелать успехов в новом году! Оскар Уайльд как-то сказал: «Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми». Не будем забывать слова великого поэта и писателя — подарите детям счастье, ведь сегодняшние дети являются фундаментом будущего нашего общества, нашей страны, будущего каждого из нас. Светлого вам будущего, дорогие друзья и коллеги!

С Новым Годом!