В университете прошли собрания по профилактике правонарушений и экстремизма

• 28.12.2010
  • Начальник учебно-методического управления М.А. Анисимова

В университете прошли собрания по профилактике правонарушений и экстремизма

В целях активизации работы по профилактике правонарушений и экстремизма в студенческой среде, усиления контроля за соблюдением студентами университета правил внутреннего распорядка, разъяснения в студенческих коллективах политики по противодействию коррупции, на основании распоряжения первого проректора от 8 декабря 2010г. 141 «Об усилении работы по профилактике правонарушений в студенческой среде» с 13 по 23 декабря 2010 года кураторы всех учебных групп институтов и факультетов Тульского государственного университета провели собрания студентов по вопросам противодействия экстремистским проявлениям в молодежной среде и антикоррупционной политики университета. Собрания прошли в 698 учебных группах, что в процентном соотношении составляет около 97% от их общего количества.

По инициативе заместителей деканов по работе в общежитиях и дирекции студенческого городка в общежитиях 1, 2, 3, 4/1, 4/2, 6/1, 6/2, 7, 8, 9 были проведены заседания студенческих советов общежитий и центрального студенческого совета, на которых обсуждались вопросы обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений на территории студенческого городка. На заседание центрального студенческого совета был приглашён старший участковый уполномоченный ОВД по Советскому району города Тулы капитан милиции Р.Р. Нигматулин.

16 декабря 2010 года в 17.30 часов в актовом зале Института Международного образования состоялось собрание представителей землячеств иностранных обучающихся, в работе которого приняли участие начальник отдела адаптации иностранных учащихся, ответственная за работу в общежитиях ИМО ТулГУ М.Э. Калинина и девятнадцать представители землячеств СРВ, КНР, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Афганистана, Азербайджана, Украины, Молдовы, Белоруссии, Туркменистана, Перу, Эквадора, Конго, Камеруна, Анголы, Танзании, Эфиопии и Арабских стран. Студенты ознакомились с представленной в специальных буклетах информацией о правилах поведения и обеспечения личной безопасности во время пребывания на территории РФ. Подобный информационный материал получили все члены землячеств.

23 декабря 2010 года в аудитории 9-201 прошло общее собрание, на котором присутствовало 179 обучающихся в ИМО иностранных студентов из 15 стран мира. Профилактике экстремизма свои выступления посвятили зам. начальника Центра по противодействию экстремизму УВД по Тульской области А.С. Ким , старший участковый уполномоченный ОВД по Советскому району города Тулы капитан милиции Р.Р. Нигматулин, директор ИМО Ю.В. Полтавец , зам. директора ИМО по учебно-воспитательной работе Т.Д. Карташова, ответственная за работу в общежитиях ИМО ТулГУ М.Э. Калинина.