Премьера "Щелкунчика" состоялась в ТулГУ

• 29.12.2010
  • Михаил Широкий

Премьера "Щелкунчика" состоялась в ТулГУ

Вчера, 28 декабря, в преддверии Нового Года в детском саду ТулГУ «Солнышко» состоялись детские утренники с конкурсами, выступлениями, морем радости и веселья. Не прошли стороной наш детский садик и Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой, заглянули на огонек, пообщались с детками и подарили подарки. Многие родители пришли на утренник, посмотреть на свои юные дарования, ведь талант виден уже в этом возрасте: малыши читали стихи, танцевали, пели песни в предвкушении наступающих новогодних праздников — в общем, что называется, радовались как дети.

Зал, который казался достаточно вместительным, не смог принять всех зрителей, однако родители не растерялись: один встал в уголок, другие сели на маленькие детские стульчики, а кто-то даже забрался на стул, чтобы снять все представление на видеокамеру.

Конечно, младшие возрастные группы показали себя молодцами, однако по-настоящему серьезное шоу дала старшая группа. Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои погрузили зрителей в новогоднюю сказку, сюжет которой, вкратце, был следующим: однажды злая и коварная королева мышей Мышильда украла у Нового Года все подарки, а горе-охранника превратила в Щелкунчика. Приходят Дед Мороз со Снегурочкой к новогодней елке и видят, что нет ни Праздника, ни гостинцев. Вместе с детьми сказочные герои отправляются искать волшебный орех Кракатук, ведь только он может снять чары с Нового Года и вернуть детям подарки. Наши герои искали его и в Испании, и в Китае, и, конечно же, в России. Посещая каждую из стран, дети танцевали национальные танцы в костюмах народов тех стран, где они «находились», что смотрелось очень красиво и необычно: шляпы с широкими прямыми полями и звонкие кастаньеты, китайские веера и таинственные восточные танцы, гусары в киверах с венгерскими саблями в руках. Именно в России Дед Мороз, Снегурочка и дети нашли волшебный орех Кракатук и отправились в замок к Мышильде. Но королева мышей не собиралась сдаваться без боя и отправила против наших героев свое мышиное войско, и все же славные гусары прогнали злодеев. Тогда Дед Мороз использовал волшебную силу ореха и направил ее против Мышильды, лишив ее волшебных чар. Расколдовав Новый Год, зрители очень удивились, увидев нарядного мальчика, который прочитал всем новогоднее стихотворение, после чего гости Дед Мороз и Снегурочка подарили детям красивые мягкие игрушки.

Трудно сказать, что понравилось малышам больше: новогодняя сказка, праздничная елка, Дед Мороз со Снегурочкой, радостные лица родителей или подарки. Наверное, им понравилось все сразу, что было легко заметить, просто посмотрев на них. В такие минуты невольно вспоминается собственное детство, когда Новый Год был чем-то большим, чем праздником, подарки были чем-то большим, чем сюрпризом, а родительская любовь была чем-то большим, чем просто чудом. Когда мы вышли на улицу, начинало смеркаться, и свежий декабрьский воздух невообразимым образом сочетал в себе свежесть наступающего праздника и терпкий вкус отступающей городской суеты. И как-то очень сильно захотелось вернуться назад — в детство.