Недели четные, нечетные и зачетные

• 11.01.2011
  • Михаил Широкий

Недели четные, нечетные и зачетные

Наконец-то закончились традиционные для нашей страны десять дней новогодних праздников. Для кого-то они были настоящим отдыхом, а кому-то пришлось усиленно готовиться к предстоящей сессии. Ведь студент, как известно, весело живет от сессии до сессии. В остальное время нужно корпеть над учебниками и конспектами, чтобы студенческая жизнь в следующем семестре была столь же веселой.

«17 декабря началась зачетная сессия и до 31 декабря студенты сдавали зачеты, — рассказывает начальник учебно-методического управления Марина Александровна Анисимова. — В период с 10 по 27 января проходят экзамены и к концу января закончатся дни пересдачи. Все новогодние праздники ушли у студентов на подготовку. Кто не успел выполнить курсовые проекты до начала праздников, могли завершить их в праздничные дни».

Всего в этом семестре в Тульском государственном университете пройдет 3 500 экзаменов. Тем самым, по самым скромным подсчетам, каждый день проводится 250-300 экзаменов, к сдаче которых приступило около 15 000 студентов. В среднем на каждого студента приходится по 5 экзаменов за семестр.

Из нововведений: шпаргалки студенты стали писать бесцветными чернилами, «закачивать» их в сотовый телефон. А вот привычные для нас «бомбы» с каждым годом все больше отходят на второй план. Каких-либо новшеств в процесс предотвращения списывания введено не было: все тот же бдительный контроль над экзаменуемыми, все те же суровые санкции за использование шпаргалок и за подсказки. Да, хоть и говорят, что совесть — лучший контроллер, однако верной, как обычно, оказывается другая поговорка: «Доверяй, но проверяй».