Утвержден новый Устав ТулГУ и вручены гранты ректора молодым ученым

• 20.01.2011

Утвержден новый Устав ТулГУ и вручены гранты ректора молодым ученым

20 января в Тульском государственном университете в соответствии с решением Учёного совета вуза от 13 января 2010 года прошла конференция, на которой был утверждён и единогласно принят новый Устав ТулГУ, представляющий собой унифицированный проект Устава высшего учебного заведения.

Он был предложен Министерством образования и науки РФ всем вузам страны, дополнен информацией, отражающей специфику Тульского государственного университета и касающейся, в частности, его истории, адреса, продолжительности академического часа и диапазона образовательных программ.

На конференции было объявлено, что в соответствии с Федеральным законом № 83 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» переименовывается в Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

Рассматривался вопрос об изменении правил внутреннего распорядка Тульского государственного университета, в частности, продолжительности обеденного перерыва для тех сотрудников вуза, которые работают по пятидневной системе. Продолжительность перерыва составит 48 минут, а экономия обеденного времени позволит, в свою очередь, сократить рабочий день в пятницу на один час.

Также изменения коснулись индивидуального графика работников деканатов, порядка отработки служебного времени сотрудниками вуза, являющимися по совместительству преподавателями, и порядка отмены и переноса учебных занятий из-за посещения студентами различных выставок, творческих встреч или участия в общевузовских мероприятиях.

По окончании конференции состоялось очередное заседание Учёного совета, на котором молодым учёным ТулГУ были вручены гранты ректора по итогам двух прошедших конкурсов — конкурса грантов ректора ТулГУ для молодых учёных и конкурса «Лучший молодой учёный ТулГУ».

Победителями первого конкурса стали трое молодых учёных, каждый из которых получит грант на продолжение научных исследований и разработок в размере 100 тысяч рублей:
— кандидат технических наук, доцент кафедры механики пластического формоизменения Сергей Николаевич Ларин. Тема проекта: «Теория изотермического деформирования высокопрочных анизотропных материалов и научное обоснование технологических режимов пневмоформовки многослойных листовых конструкций»;
— кандидат технических наук, доцент кафедры математического моделирования Ольга Владимировна Чукова. Тема проекта: «Взрывная технология расснаряжения боеприпасов»;
— кандидат технических наук, доцент кафедры технологии машиностроения Ольга Леонидовна Золотухина. Тема проекта: «Разработка технологии согласованного зубонарезания резцовыми головками цилиндрических колес продольной модификацией зубьев».

Победителями второго конкурса стали:

I-е место (Диплом, Благодарность и денежная премия в размере 30 тысяч рублей) — ассистент кафедры ГиСПС Алексей Вячеславович Поляков;
II-е место (Диплом, Благодарность и денежная премия в размере 15 тысяч рублей) — доцент кафедры ПУ Максим Георгиевич Погорелов, аспирант кафедры МПФ Евгений Юрьевич Хвостов, а также Антон Павлович Шведов;
III-е место (Диплом, Благодарность и денежная премия в размере 10 тысяч рублей) — доцент кафедры АТМ Валентина Вячеславовна Сулимова, аспирант кафедры ФММ Ольга Владимировна Кузовлева.