Учиться побеждать

• 26.01.2011
  • Михаил Широкий

Учиться побеждать

2011 год является годом двадцатилетия молодежной политики. Под эгидой этого «юбилея», вчера в здании бывшего кинотеатра «Радуга» состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий администрации города студентам ВУЗов, колледжей, профлицеев, а также учащимся средних школ города Тулы, достигшим наибольших успехов в учебе, всевозможных сферах искусства и самосовершенствования.

Учащиеся школ получили единовременную выплату в размере 4000 рублей, учащиеся лицеев — 6000 рублей, учащиеся колледжей — 7000 рублей, студенты ВУЗов — 9000 рублей. Общее число награжденных превысило 40 человек.

Студентка 4 курса факультета физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета Ольга Петрук награждена дипломом «За отличные успехи в учебе и личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в городе Туле» и единовременной выплатой стипендии в размере 9000 рублей.

— Скажите, Ольга, это Ваше первое награждение именной стипендией?
— Да, первое.
— И все это благодаря Вашим достижениям в спорте. Скажите, каково это связать не только свою учебу, но и свою жизнь со спортом?
— Я с детства увлекаюсь спортом, поэтому это для меня довольно легко. Сейчас я работаю на двух работах и обе связаны со спортом. На одной я тренер по акробатическому рок-н-роллу, на другой — по спортивной гимнастике.
— Наверное, тяжело совмещать работу с обучением в университете.
— Это трудно, однако у меня получается работать и учиться, не пропуская занятий.
— В дипломе, которым Вас наградили написано: «За отличные успехи в учебе и личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в городе Туле». Расскажите, о каком вкладе идет речь?
— Я думаю, речь идет о том, что я выступала за сборную команду Тульской области по спортивной гимнастике.
— Как Вы считаете, способствуют ли мероприятия, наподобие церемонии награждения именными стипендиями дальнейшим успехам в учебе? Что же стоит на первом месте, желание хорошо учиться, или желание побеждать?
— Желание побеждать рождает желание хорошо учиться.
— И наоборот...
— Да, конечно.
— Когда Вы поняли, что хотите связать со спортом свою жизнь? Возможно, этому предшествовало какое-то событие?
— Переходным моментом можно назвать окончание школы и поступление на первый курс института. Я закончила свою карьеру, заслужив звание мастера спорта, но двигаться дальше, связывая учебу и спорт было бы очень сложно, потому что учиться стало бы практически невозможно. Тогда мой тренер Ульянова Марина Алексеевна предложила мне начать работу у них в спортивной школе. Так как я люблю детей, я сразу поняла, что подобная работа мне по душе, и я согласилась.
— По окончанию обучения в Вашем дипломе будет надпись: «Специалист по физической культуре и спорту», что позволит Вам работать в любых спортивных организациях любых форм собственности. Какие цели Вы ставите перед собой как преподаватель?
— Конечно же, оздоровление, приобщение большего контингента людей к занятию спортом и спортивной деятельностью, ведь чем спортивнее каждый отдельный член общества, тем выше уровень здоровья всей нации.
— Насколько важен спорт в нашей стране для современной молодежи?
— Я считаю, спорт очень важен для нас. С каждым годом ситуация со спортом в стране улучшается.
— Спасибо за интервью. Желаем Вам дальнейших успехов в учебе и спорте, а также скорейшего достижения новых горизонтов и ярких побед!