Наши магистранты спасают мир

• 27.01.2011
  • Людмила Алтунина

Наши магистранты спасают мир

«Сессия — это настоящее стихийное бедствие, столько нервов на экзаменах тратишь» — мрачновато пошутил один из студентов, кстати, сам сдающий неплохо. А вот для магистрантки горно-строительного факультета Татьяны Кобяковой сессия, по ее словам, это — праздник, к которому, как и к любому большому празднику, основательно готовишься и... радостно встречаешь его, как говорится, с открытым забралом. «Я совершенно не боюсь экзаменов, — подчеркнула Татьяна, — для меня это интересный, творческий процесс, возможность проверить свои знания, пообщаться с преподавателями. Радостно учиться, когда делаешь это с желанием и знаешь для чего получаешь знания». Оптимизм девушки понятен. Она только что успешно защитила серьезный курсовой проект по крайне важному для современности предмету — «Моделирование техногенного воздействия на окружающую среду», вел который Е.А. Машинцов.

Вместе с Татьяной этот предмет сдавали еще десять магистрантов, обучающихся по направлению «Защита окружающей среды». И не поверите, подавляющее большинство из них защитили свои курсовики на отлично. А как же иначе! Ведь многие из них собираются затем продолжить обучение в аспирантуре и занятия научными исследованиями. В основу их будущих кандидатских диссертаций как раз и лягут сегодняшние курсовые проекты. И все они реальные: выполнены на самые актуальные темы, непосредственно связанные с экологическими проблемами нашего региона. Экзаменаторами были особо отмечены работы Веры Лисициной, Ольги Илюхиной, Александры Жучковой, Светланы Камахиной.

Тема научного исследования Светланы Камахиной — «Геоэкологические последствия добычи угля открытым способом в Подмосковном угольном бассейне» — не только звучит весьма серьезно, но настолько же и актуальна. Она непосредственно привязана к шахтам, находящимся на территории Тульской области — Ушаковский (Кимовский район), Богородицкий угольные разрезы, на которых на протяжении четырех лет неоднократно побывала девушка. Брала пробы, наблюдала, изучала динамику. Бассейны эти не действующие, но с их закрытием экологических проблем не убавилось. И проблемы эти известны Светлане не понаслышке. Она сама родом из Богородицка. Ее дед был шахтером. Это, во многом, и подтолкнуло девушку заняться именно данным научным направлением.

— Эрозия земель, их закисление, и, как следствие, непригодность для сельхозработ, — делится наболевшим Светлана, — а это — сотни гектаров безжизненной земли, никак не используемой человеком. Нужна их рекультивация. Ее делали давно, лет двадцать назад. Все нужно начинать заново. Вот мы и проводим мониторинг, обобщаем данные, чтобы затем довести их результаты до сведения соответствующих инстанций, от которых и зависит возрождение этих земель.

На основе полученных, обобщенных данных, их научного анализа Светлана разрабатывает методику будущего возрождения и возвращения к жизни этих, пока не пригодных под посевы, земель. Разве это не важная, не актуальная научная работа?! И так можно сказать о всех, кого ни возьми из этой группы. Направления научных исследований разные, но все крайне значимые и актуальные. Ольга Илюхина, например, занимается исследованиями последствий Чернобыльской аварии на территории Тульской области; Вера Лисицина — альтернативными источниками энергии (солнечные батареи, ветровая энергия). И делает это не только в виртуальном мире — куда ныне без компьютерных технологий!, — но и на базе конкретно существующего поселка в нашей области.

Представляете, если все эти интересные, научно обоснованные, — благо на факультете есть все возможности для проведения научных исследований, — методически подкрепленные, находки и предложения молодых ученых только одной магистерской группы реализуются в нашем регионе! Какие добрые плоды они принесут, сколько сэкономится электроэнергии, вернется к жизни земель, очистится рек и водоемов, насколько улучшится качество жизни людей! Магистранты верят, что так оно и будет. В современном мире, столь страдающем от последствий техногенных воздействий, приводящих к серьезным экологическим проблемам и уже угрожающим самой жизни на земле, у человечества иного пути просто нет. Так что, по большому счету, можно сказать, что будущие специалисты по защите окружающей среды, подготовленные в стенах нашего университета, не только крайне нужны современному обществу и востребованы, они реально участвуют в спасении жизни на земле.