День российской науки в ТулГУ встречают научно-практической конференцией

• 31.01.2011

День российской науки в ТулГУ встречают научно-практической конференцией

31 января в Тульском государственном университете стартовала 47-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава.

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором прошла церемония награждения призёров Международной олимпиады по математике. Андрей Климов был награждён Дипломом и серебряной медалью, а Михаил Никитин — Дипломом и бронзовой медалью. Также на заседании прозвучал доклад проректора по научной работе, доктора технических наук, профессора Владимира Денисовича Кухаря «Итоги научной деятельности ТулГУ за 2010 год», в котором был сделан акцент и на достижениях вуза в исследовательской деятельности, и на тех направлениях, которым должен следовать университет в своей научной работе.

В 2010 году общий объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и различного вида работ вуза составил 116,7 млн. рублей, в том числе НИОКР — 110,1 млн. рублей. ТулГУ участвовал в выполнении НИОКР по 4 федеральным целевым программам: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2010 годы и на период до 2015 года», «Развитие научного потенциала высшей школы», а также по программе государственной поддержки российских вузов «Развитие кооперации российских вузов и производственных предприятий». Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в 2010 году велись на 51 кафедре по 195 темам, а количество преподавателей, участвующих в их реализации возросло до 26%. Показатель отношения объёма выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на одну единицу преподавательского коллектива вырос в 2010 году вдвое и составил 76,2 тыс. рублей.

Тульский государственный университет получил 50 грантов на выполнение научных исследований от Роснауки, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда. Наибольшее количество грантов выиграли факультет кибернетики и гуманитарный.

В магистратуре ТулГУ обучается 660 магистрантов, в аспирантуре — 716 аспирантов, а в докторантуре — 16 докторантов. В 2010 году в вузе действовали 14 диссертационных советов по 35 научным специальностям.

В прошлом году наш университет посетили 23 иностранные делегации, в свою очередь, 90 преподавателей ТулГУ предприняли 63 научные, образовательные и деловые поездки за рубеж. Также в 2010 году сотрудниками и студентами было получено 42 патента и 3 свидетельства.

На базе кафедр в ТулГУ было проведено 29 международных, 20 всероссийских, 5 региональных и 3 университетские научные конференции, а в научно-исследовательской деятельности приняли участие 9052 студента.

Одним из приоритетных направлений научной деятельности вуза в 2011 году, подчеркнул в своём выступлении Владимир Денисович Кухарь, станет развитие кооперации с ведущими промышленными предприятиями и научно-исследовательскими институтами нашей страны. Не меньшее значение придаётся повышению публикационной активности университета и созданию технологической платформы «Инновационные и высокие технологии машиностроения».

Дальнейшую работу научно-практическая конференция продолжит по секциям до 5 февраля включительно.