ВНИМАНИЮ студентов, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет

• 31.01.2011

ВНИМАНИЮ студентов, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет

Неработающие граждане (матери, отцы, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком имеют право на получение в органах социальной защиты населения по месту жительства ежемесячного пособия в размере 2060,41 (с 01.01.2011-2194,34) рублей по уходу за первым ребенком, в размере 4120,82 (с 01.01.2011-4388,67) рублей по уходу за вторым и последующими детьми до достижения ими возраста полутора лет.

Для назначения пособия необходимы следующие документы:

· паспорта родителей;
· свидетельства о рождении детей;
· документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с заявителем (справка с места жительства);
· трудовая книжка (при наличии);
· справка с места работы второго родителя о неиспользовании им отпуска по уходу за ребенком и неполучении данного пособия;
· сберегательная книжка.

Гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, дополнительно необходимо представить справки из образовательного учреждения:
· о размере и периоде произведенных выплат пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком,
· обучении по очной форме и нахождении в отпуске по уходу за ребенком.

Действующим законодательством предусмотрено сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком обучающимся лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в случае продолжения ими обучения.

Данное пособие назначается со дня рождения ребенка по день исполнения им возраста 1,5 лет, если обращение за ним последует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.