Заветам верны!

• 01.02.2011

Заветам верны!

Сегодня, первого февраля 2011 года, исполнилось бы восемьдесят лет первому Президенту России Борису Николаевичу Ельцину. Но в летопись нашего вуза 2011-й войдёт и как юбилейная дата, поскольку именно двадцать лет тому назад, в 1991 году, Борис Николаевич посетил Тульский политехнический институт, ровно через год ставший Тульским государственным техническим, а через четыре — Тульским государственным университетом.

Визит Ельцина на Тульскую землю был символичным. Тулу, как известно, всегда называли арсеналом и щитом России. За последние восемьдесят лет наш город превратился в крупнейший научно-образовательный центр, и немалая в том заслуга принадлежит кузнице высококвалифицированных кадров — Тульскому государственному университету. Поэтому во время своего посещения ТулПИ Борис Николаевич не только встретился с преподавателями и студентами, не только познакомился с образовательными технологиями вуза, но и по-доброму благословил коллектив Тульского политехнического института на дальнейшие дела и достижения.

Прошло двадцать лет... Вот уже почти четыре года с нами нет Бориса Николаевича Ельцина. Но то доверие, которое оказал Тульскому государственному университету первый Президент России, преподаватели, студенты и сотрудники ТулГУ оправдывают ежедневно и ежечасно — своим созидательным трудом на благо развития отечественной науки и отечественного образования.