Высоты экономики

• 04.02.2011
  • Михаил Широкий

Высоты экономики

Так уж получается, что порой в нашей жизни происходят события, меняющие наши взгляды на окружающий мир, на людей вокруг, на то, что мы любили и на то, к чему стремились. Бывает, такие события происходят в раннем детстве, и всю свою жизнь человек знает к чему идет и четко видит перед собой цель. Случается и иначе, когда изменения застают нас врасплох гораздо позже, когда наша жизнь вроде бы устроена и налажена. И тогда человеку тоже дается шанс изменить свою жизнь к лучшему, прислушаться к зову сердца и сделать шаг в неизвестность. Бывает же так, что изменения приходят в нашу жизнь в том возрасте, когда ты способен принимать серьезные и обдуманные решения, но еще не успел вступить во взрослую жизнь.

ФИО: Сычева Наталья Андреевна

Место рождения:г.Тула

Образование: МОУ СОШ № 52 г.Тулы

В настоящий момент:является студенткой 4-го курса факультета экономики и права

Специальность:менеджмент организаций

«О выборе экономического профиля я задумалась, когда была в лагере «Эласт» — начинает свой рассказ правительственная стипендиатка Сычева Наталья Сергеевна. — Это экономический лагерь. Я поехала туда за четыре года до поступления в университет, и мне очень понравилось. Я была в восторге.

«Эласт» — это лагерь, куда попадают по отбору на тестировании. Тест я прошла, интуитивно отвечая на вопросы, и набрала большое количество баллов. Определенную роль сыграло и то, что моя мама экономист. Сам лагерь представляет собой мини-город, где каждый организует свое дело, иначе говоря, выступает в роли предпринимателя. Было много концертов и выступлений, а так как в детстве я была подвижным ребенком, то принимала участие во всем, и знакомилась с экономикой. Дело свое я не открывала, потому что для этого нужны были специфические знания, которые я получала на лекциях, которые читали ведущие экономисты, приезжающие в лагерь.

Конечно, в детстве я не думала об экономике. Когда я была маленькой, то, как многие девочки мечтала стать актрисой. Повзрослев, я поняла, что одного желания мало, ведь нужен еще и талант. Однажды посмотрела фильм об одной девочке, которая мечтала стать актрисой и покорить Москву — у нее ничего не вышло. Вот и я для себя решила, что это не мое. А после возвращения из экономического лагеря мне уже нравилась экономика, и я стала больше ей интересоваться.

Вообще, в школе я училась хорошо и любила все предметы, за исключением физики. В особенности мне нравилось обществознание, и в университете любовь к этому предмету переросла в увлечение политологией. Перед поступлением в вуз я советовалась с мамой. Честно говоря, после возвращения из лагеря экономика так меня покорила, что поступая в университет я выбирала только специальность.

Конечно, я выбрала ТулГУ. Педагогический университет, что следует из названия, готовит преподавателей, а быть преподавателем мне не очень хотелось. К тому же я даже не знаю, есть ли там экономика. Ну а другие вузы... Взять тот же ВЗФИ — он заочный, а среди остальных вузов, дающих экономическое образование, я считаю ТулГУ самым сильным.

Сначала, после поступления, я думала, что пойду на второе высшее, но теперь поступлю иначе — пойду в магистратуру. Менеджмент — специальность очень широкая и я хочу работать по специальности. Есть мечта работать в зарубежных компаниях, поэтому сейчас я хожу на курсы английского языка.

Если говорить о моих увлечениях, то сейчас времени на них не так уж много. Раньше я занималась в секции политических дебатов, но потом ушла оттуда из-за нехватки времени. Люблю читать, в особенности классическую литературу. Сейчас читаю меньше, чем в школе, хотя недавно прочитала трилогию Юрия Германа: «Дело, которому ты служишь», «Я отвечаю за все» и «Дорогой мой человек».

Летом на каникулах я провожу много времени на даче. Люблю выращивать растения, овощи, кустарники.

Люблю советское кино. Несмотря на некоторую наивность, оно милое и доброе, его приятно смотреть, и сейчас трудно назвать современный фильм, который конкурировал бы с фильмами тех лет. Но, конечно, я смотрю и голливудские фильмы, чтобы, так сказать, не отставать от жизни.

Говоря о стипендии Правительства Российской Федерации, я могу сказать, что не стремилась получить ни эту, ни какую-либо другую стипендию. Это произошло само по себе: я стремилась хорошо учиться, участвовать в конференциях, публиковать научные статьи. В определенный момент я стала отвечать требованиям, предъявляемым к будущим стипендиатам. Я очень благодарна деканату, который выдвинул мою кандидатуру.

В завершение, хочу сказать несколько слов о том, благодаря чему мне удалось стать такой, какой я являюсь. У меня есть девиз, с которым я прошла через всю свою жизнь: «Несмотря ни на какие трудности нужно брать высоты, которые будут встречаться на твоем пути. Всегда»! И дело здесь далеко не в удаче".