Женский баскетбол в ТулГУ. Сегодня финал!

• 17.02.2011
  • Людмила Алтунина

Женский баскетбол в ТулГУ. Сегодня финал!

С 14 по 18 февраля в спортивном корпусе университета проходят в три тура игры на первенство ТулГУ по баскетболу среди женских команд в зачет 63-й спартакиады, стартовавшей осенью минувшего года.

Открыть эти состязания в первом туре жребий выпал восьми командам баскетболисток факультетов: института высокоточных систем им. В.П. Грязева, факультета экономики и права, горно-строительного, гуманитарного, естественнонаучного и механико-математического (ЕНФ и ММФ объединились в одну команду), кибернетики, политехнического и медицинского институтов.

Первыми встретились на баскетбольной площадке команды девушек ИВТС им. В.П. Грязева и факультета экономики и права.

В напряженной игре, буквально наступая друг другу на пятки, победу с небольшим отрывом одержали баскетболистки факультета экономики и права — «желтые» — играли в желтых майках. Замечу, что все команды соревнующихся были одеты в спортивную форму определенного цвета, а не по старинке — кто в чем. Университет закупил ее для своих студентов. А это, кстати, как сказала одна из баскетболисток, тоже мобилизует на хорошую игру и победу.
— В этом туре мы не одержали победу, но не переживаем. Это — первая игра — своего рода разогрев. Надеемся отыграться в последующих встречах с командами других факультетов. Завтра встречаемся с командой политехнического института, послезавтра — с кибернетиками. Многие увлечены спортом, баскетболом, играют с азартом и технично. У нас, сами видели, сильная защита, а Александра Попова забросила в сетку четыре мяча! — сказала капитан команды баскетболисток ИВТС им. В.П. Грязева Мария Шестова, сама хорошо игравшая под номером «семь».
Из разговоров с баскетболистками выяснилось, что все они тесно дружат со спортом еще со школьной скамьи, а в университете им для этого предоставлены огромные возможности: разных спортивных секций много — выбирай по вкусу. Маша, например, любит не только баскетбол, но и волейбол. Александра Попова с детства занималась легкой атлетикой, даже за Россию выступала в сборной, любит и настольный теннис, и баскетбол.
— В последние годы заметна особая тяга студентов к спорту, — поделился мнением Анатолий Спартакович Воронович, председатель спортивного клуба ТулГУ. — Многие предпочитают вести здоровый образ жизни — не ночные «тусовки» в табачном дыму, а именно занятия спортом и посещают не одну, а несколько спортивных секций. Возросло и количество видов спорта, которые мы можем им предложить, — плавание, например, появилось с открытием замечательного университетского бассейна. Студенты охотно, с большим желанием выступают за свои факультеты и на университетских спартакиадах, ставших традиционными. Сегодня никого не надо уговаривать отстаивать честь своего факультета, сами просятся — это очень отрадная тенденция в вузе. Повысился и их спортивный уровень, техника подготовки.
Немалая в том заслуга заместителей деканов факультетов по спортивно-массовой работе, которые одновременно являются и тренерами-наставниками, сами имеют высокие спортивные достижения и всю свою жизнь посвятили спорту. Это — С.А. Серегин и В.В. Артемов, входившие в состав сборной СССР по легкой атлетике; Н.М. Синютин, мастер спорта международного класса по велотреку; Р.И. Якунин, мастер спорта по лыжным гонкам, и другие. Да и деканы, как говорится, повернулись лицом к спорту. Например, декан горно-строительного факультета Р.А. Ковалев сам активно участвует в спортивных состязаниях и всячески поддерживает в этом своих студентов. Нет ничего удивительного в том, что факультеты, где они работают, — лидеры в спорте.
Надо сказать, что и требования к уровню спортивной подготовки ежегодно возрастают, поскольку судейство ведут лицензированные судьи — высокие профессионалы своего дела. Вот и на этот раз на баскетбольной площадке судьями были профессионалы — А.В. Михайлин — представитель АНО БК «Тула» и Тульской областной федерации баскетбола, и А.Ю. Рыбалко, тренер по баскетболу баскетбольного клуба «Щекиноазот». Они остались довольны игрой университетских баскетболисток, отметили их техничность, слаженность в игре, умение держать защиту и выигрывать на подборе.
Всего в трех турах баскетбольных игр участвуют 12 женских команд.
Полуфинал игр состоится 17 февраля; финал — 18 февраля, в спорткорпусе ТулГУ. Начало в 17 часов. Приглашаются «поболеть» все желающие.
Об итогах игр сообщим после их окончания.