Волейболисты ТулГУ бились... и пробились в финал Студенческой лиги

• 24.02.2011

Команда Тульского государственного университета выполнила главную задачу — пробилась в финальную часть Студенческой лиги страны (первая лига).

Напомним, что выступление на площадке «политеховского» спорткомплекса ТулГУ начал с трех побед (над соперниками из Краснодара, Перми и Ростова-на-Дону). Они и позволили воспитанникам тренера Анатолия Овсянникова войти в квартет лучших университетских коллективов западной конференции, которые в апреле продолжат борьбу в финале.

От заключительных игр зависело, на каком месте окажутся в таблице парни из ТулГУ. Выяснилось, что на четвертом. Во вторник наши студенты проиграли команде Российского государственного университета имени Канта из Калининграда, фарм-клубу элитного «Динамо-Янтаря» — 1:3 (22:25, 18:25, 25:23, 22:25). Команда из самого западного российского города превзошла тульских студентов в ростовых данных и прыгучести, да и скамейка запасных у калининградцев оказалась длиннее.

Однако самым драматичным выдался заключительный матч 23 февраля, когда тулякам противостояли белгородцы. Невероятно упорными получились начальные партии: хозяева площадки лидировали в этих сетах, но каждый раз проигрывали с одним и тем же счетом — 30:32! От такой невезучести впору было опустить руки, что, увы, произошло в следующей партии — 21:25. Со счетом 3:0 победу праздновала команда Белгородского государственного университета.

Справедливости ради надо сказать, в этой встрече ТулГУ выступал не в оптимальном составе.

В финал Студенческой лиги (первая лига) вышли волейболисты Калининграда, Ростова-на-Дону, Белгорода и Тулы.