Инициативы молодых

• 24.02.2011

Инициативы молодых

22 февраля в Тульском государственном университете в пятый раз прошла конференция студентов и аспирантов «Молодёжные инновации».

То, что эта конференция уже стала доброй вузовской традицией, подтверждает, по словам начальника управления подготовки кадров высшей квалификации Евгения Александровича Ядыкина, не только число раз её проведения, но и постоянно увеличивающееся число её участников, о чём свидетельствует количество поданных заявок. Если на первой конференции было представлено 128 тезисов и докладов, на второй — 157, то на пятой — уже 250. И уже с прошлого года сборник тезисов и докладов издаётся в двух томах. По сути своей, подчеркнул Евгений Александрович, участие в конференции является для многих студентов и аспирантов стартовой площадкой в научно-исследовательскую деятельность.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратились председатель студенческого и аспирантского научного общества ТулГУ Денис Игоревич Тимошин, председатель Совета молодых учёных ТулГУ Олег Викторович Пантюхин и председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов ТулГУ Эдуард Сергеевич Темнов.

В частности, в своём выступлении Эдуард Сергеевич отметил, что в ближайшем будущем аспирантура станет одним из уровней высшего образования, поэтому, образно говоря, самое высшее высшее образование будет иметь аспирант, а самое низшее высшее образование — бакалавр. Таким образом, аспирант получит квалификацию исследователя или преподавателя высшей школы и будет работать на кафедре в качестве научного сотрудника, то есть человека, занимающегося исследовательской деятельностью, или в качестве преподавателя высшей школы. Защита кандидатской диссертации в аспирантуре будет необязательна, но вполне логичным станет отсев студентов на каждом уровне обучения, в результате чего самое высшее высшее образование получат самые достойные. Поэтому участие в научно-практических конференциях — это серьёзный и очень важный шаг на пути исследовательской деятельности.

После окончания пленарного заседания, на котором инженер кафедры «Подъёмно-транспортные машины и системы» Сергей Ануфриев представил свой доклад на тему «Особенности усталостного разрушения низколигированных сталей с полосчатой структурой», конференция продолжила свою работу по секциям.

Секция «Оборонно-промышленный комплекс» вызвала интерес не только разнообразием тематик докладов, но и их актуальностью, сопряжением с теми проблемами, которые решает на современном этапе отечественная оборонная промышленность.

Свой доклад «Модель расчёта кинематических параметров оболочки» Роман Гусев посвятил комплексу программ, позволяющих на основе моделирования процессов нагружения оболочки определить начальные массово-кинематические параметры разлёта оболочки. Сергей Степыгин в докладе «Проблемы отработки патронов при приёмо-сдаточных испытаниях» рассказал о принципах теоретической оценки внутрибаллистических характеристик на базе разрабатываемого математического аппарата и о методике снятия показаний пьезодатчика. В своей работе Алексей Кузнецов представил расчёт параметров движения твёрдых фракций в воздушном потоке, Алексей Левшин познакомил с общими тенденциями повышения эксплуатационных характеристик кумулятивных боеприпасов, а Роман Грушков дал теоретическую оценку влияния конструктивных особенностей изделия на снижение эффективности действия кумулятивных снарядов. Темой выступления Андрея Евсюнина стала автоматизация экспериментального определения параметров осколочных полей боевой части снарядов СЗО. Роман Петросян рассказал о влиянии конструктивных и гироскопических характеристик пуль на начальные условия проникновения в преграду.

Все представленные на секции доклады отличались глубоким изучением темы, что, в свою очередь, подтверждало искреннее желание участников конференции внести свою лепту в дело развития оборонно-промышленного комплекса нашей страны.