Самоуправление на пять

• 25.02.2011
  • Евгении Головановой

Самоуправление на пять

В студенческой жизни не только учебная нагрузка является определяющей. Будет ли она наполнена увлекательными событиями, новыми знакомствами или сосредоточится в поездке от дома до университета и обратно зависит лично от каждого. А в Тульском государственном университете созданы все возможности для творческой и общественной самореализации студентов. Кроме того, студенческое самоуправление активно поддерживается на всех уровнях власти: от федеральной до муниципальной.

Городской студенческий совет действует в Туле уже несколько лет, но именно сейчас в нем начались серьезные перемены. Члены совета активно обсуждают новую структуру и основные направления деятельности, массовые акции и социальные проекты. Совсем недавно состоялось очередное заседание городского студенческого совета Тулы. От Тульского государственного университета в нем приняла участие студентка пятого курса факультета экономики и права Анастасия Кувшинова.

— Настя, что нового произошло в городском студенческом совете за последнее время?

— Я бы сказала, что сейчас появилась конкретика в работе. Такой консолидирующий орган просто необходим. Хочется отметить, что городская администрация заинтересована в развитии молодежной политики, и это очень заметно. Сейчас проводится все больше городских акций для молодежи, Тула становится активным участником акций общероссийского масштаба.

— А какие вопросы для деятельности городского студенческого совета сейчас можно назвать приоритетными?

— Например, сейчас мы обсуждаем участие во Всероссийской акции «Неделя добра», которая будет проводиться с 18 по 24 апреля. Традиционными мероприятиями «Недели добра» стали посещение детских домов, помощь пожилым людям и просто добрые поступки, поднимающие настроение. От нас очень ждут новых идей. Но что касается нашего университета, то у нас есть уже очень обширный опыт добрых дел. В нашем профсоюзе студентов и аспирантов создан педагогический отряд «Мед», где ребята изучают основы психологии общения с детьми, а летом применяют свои знания, работая в оздоровительных лагерях. Кроме того сейчас активно обсуждается идея выпуска городской молодежной газеты. Опять же в ТулГУ есть хороший опыт — выпуск студенческого журнала «Импульс». А еще, пожалуй, самой актуальной темой является развитие волонтерского движения.

— А у вас уже есть личная книжка волонтера?

— Да, конечно. Это очень хорошее подспорье к резюме, ведь там фиксируется опыт до начала активной трудовой деятельности. К сожалению, российские работодатели еще не до конца понимают ценность подобного документа, но тем не менее работа по повышению «рейтинга» волонтерской книжки ведется на самом высоком уровне. А что касается зарубежных компаний, то они уже давно оценили важность подобного опыта у молодого специалиста, тем более документально зафиксированного. Соответственно, у обладателя личной книжки волонтера есть очень хорошие шансы устроится на работу в компанию с мировым именем.

— Настя, а по вашему мнению, какие мотивы способны побудить молодежь заниматься волонтерством?

— Для меня самый значимый мотив — это интересный досуг. Это общение, друзья и знакомые, путешествия и познание нового. Это развитие личности во всех отношениях!

— А как вы думаете, целесообразно ли создать региональный волонтерский центр на базе нашего университета?

— Безусловно. Считаю это очень перспективным направлением развития нашего вуза. Потому что важно не только «растить» хороших специалистов, но и личность с активной гражданской позицией. Такой центр поможет найти каждому желающему занятие по интересам. И не просто занятие, а ту деятельность, которая в совокупности с дипломом вуза может стать хорошей стартовой площадкой к построению карьеры.

— Что бы Вы хотели пожелать студентам ТулГУ?

— Активной, интересной, разнообразной студенческой жизни! Чтобы каждый ее день был запоминающимся и неповторимым. И, конечно, стать успешными и востребованными специалистами.