Первый «блин» не комом

• 01.03.2011

Первый «блин» не комом

Можно ли считать «Википедию» явлением журналистики? Каковы особенности работы информационного агентства в Интернете? Каким образом социальные сети могут служить источником журналистской информации? Эти и другие вопросы обсудили студенты отделения журналистики ТулГУ в рамках проходившей 28 февраля студенческой научно-практической конференции «СМИ и журналистика в Интернете: глобальный и региональный аспекты».

Хотя кафедрой журналистики за недолгий срок ее существования организовано и проведено уже две региональных научно-практических конференции, в которых приняли участие как преподаватели ТулГУ, так и представители областного медиасообщества, студенческая конференция, которую в шутку называют «детской», здесь проходит впервые.
И сразу скажем, что и по уровню прозвучавших докладов и по остроте их обсуждения студенческую конференцию «детской» назвать было никак нельзя.

Открывший конференцию доцент кафедры журналистики А. Г. Ермаков, который консультировал работы большинства ее участников, отметил, что выбранные студентами для исследований темы находятся на острие сегодняшних проблем функционирования системы СМИ, вызванных процессами ее глобализации, версификации и конвергенции медийных платформ.

Так, доклад второкурсницы Ирины Бородкиной был посвящен теме видеоблогов в системе гражданской журналистики. Студентка Ольга Наумова попыталась выяснить, является ли «Википедия» средством массовой информации, и убедительно доказала, что популярную интернет-энциклопедию считать явлением журналистики нельзя.

Сможет ли iPAD заменить газету? Кристина Мусатова, проанализировав iPAD-приложения нескольких российских и зарубежных газет и журналов, пришла к выводу, что пока говорить об этом рано.
Социальные сети «В контакте и «ЖЖ» также не были обделены вниманием участников студенческой конференции. С докладом об этих ресурсах как источниках журналисткой информации выступила студентка Елена Нечушкина.
Насколько заметны в Интернете тульские традиционные СМИ? Регионального аспекта коснулись два доклада. Наталья Здорова проанализировала «Тульскую службу новостей» с позиций ее соответствия требованиям, предъявляемым сегодня к сетевым информационным агентствам, а Екатерина Нагель рассказала о достоинствах и недостатках сайта областной газеты «Тульские известия».

В заключение были подведены итоги конференции. Конечно, не обошлось без замечаний, которые высказала преподаватель кафедры журналистики А. А. Буряковская, однако общее впечатление от научно-исследовательской «пробы пера» будущих журналистов осталось вполне положительное. Так что можно сказать, что первый «блин», испеченный студентами на масленичной неделе, оказался совсем не комом.

Ольга Наумова,
Елена Нечушкина,