Встреча с поэтами

• 01.03.2011
  • Людмила Алтунина

Встреча с поэтами

25 февраля в фойе концертного зала ТулГУ в литературно-музыкальной гостиной состоялась творческая встреча с известными тульскими поэтами, членами Союза писателей России — выпускниками нашего вуза: Валерием САВОСТЬЯНОВЫМ, Леонидом АДРИАНОВЫМ, бардом и исполнителем авторской песни Игорем БОРОНИНЫМ, воспитанником известного в Туле и за ее пределами клуба авторской песни «Бригантина», Евгением ЗАЛЕССКИМ. Все они закончили инженерно-технические специальности нашего вуза в разные годы, работали инженерами или служили в Вооруженных Силах, как Игорь Боронин, но все с младых ногтей не расставались с поэтическим словом. И первые их публикации, и первые творческие встречи как, например, у Валерия Савостьянова и Леонида Адрианова связаны с вузовской многотиражной газетой, тогда «За инженерные кадры», которую тепло вспоминали наши гости.

Вспомнили добрым словом поэты и своих вузовских учителей — профессоров И.П. Ренне, В.Ф. Прейса, А.Р. Сафарянца и других, стоявших у истоков становления научных школ.

И почти для всех поэтов начало их творческого, поэтического, пути связано со студенческими годами. Сегодня слава наших земляков перешагнула далеко за пределы региона. И о них в полной мере можно говорить, как о российских поэтах. Их поэтические книги, как у Валерия Савостьянова и Игоря Боронина, Леонида Адрианова, выходят не только на тульской земле, но и в столице, и стихи их включены даже в международные сборники «Чувства без границ». Вошли их имена и в хрестоматию «Три века тульской поэзии» —солидный труд почти в девятьсот страниц, вышедшей в издательстве «Гриф и К» в прошлом году. Имя Валерия Савостьянова занесено в «Тульский библиографический словарь».

Леонид Адрианов занимается не только сочинительством, но и переводом стихов с шести славянских языков, с английского. «Я благодарен вузу за то, что он научил меня работать с книгой, со словарями и задумываться над самыми серьезными вещами, происходящими внутри и вокруг нас», — сказал Леонид Борисович. — Я самостоятельно освоил несколько языков: польский, болгарский, чешский, украинский, белорусский. Перевожу Байрона, Мицкевича, Лесю Украинку и других авторов.

Университет дал им прочный фундамент, который позволяет человеку развиваться в любом направлении, — убеждены поэты. И пожелали студентам максимально использовать возможности обогащаться знаниями. И еще поэты с большим сожалением говорили о том, что тульская молодежь не знает своих земляков-поэтов, мало интересуется поэзией, а ведь поэзия — короткий и емкий диалог между людьми, способность высказаться. Ведь в России поэт — всегда больше, чем просто поэт. Пушкинские строки о том, что поэтом можно и не быть, но гражданином поэт быть обязан, не потеряли своей актуальности. Роль и место поэзии в России всегда значительны, весомы. Отечественную поэзию, как и творчество поэтов, участвовавших во встрече со студентами, отличают не только гражданственность, лиричность, но и патриотичность, философская ее направленность — размышления о судьбах и назначении, как отдельной личности, так и всего народа и страны.

— Для меня всегда особое место в творчестве занимала военная тема, — сказал Валерий Савостьянов, потому что Великая Отечественная война прошла через нашу семью: воевали мой дед и тесть, Михаил Дмитриевич Смирнов, военный летчик.

Он прочитал два стихотворения на эту тематику из своего сборника «Последние фронтовики» — «Деду» и «Летчик» — прекрасные стихи. Затем Валерий Николаевич читал свою лирику и подарил собравшимся один из своих сборников — «Лебедь с девичьим лицом».

Игорь Боронин рассказал студентам о курьезном случае из своей студенческой жизни. Влюбленный четверокурсник каким-то непостижимым образом ночью забрался под самый козырек первого (секретного) учебного корпуса и написал там крупными буквами «Солнышко — Наташка». За что и был исключен из комсомола и отчислен из института. Спустя годы, когда офицер Боронин служил на Дальнем Востоке, в Хабаровске, на роддоме, он увидел такую же надпись: «Солнышко — Наташка, спасибо за дочь!» Может, в Туле и Хабаровске писала одна и та же рука? — сие покрыто тайной, но у Игоря Боронина на эту тему родилась трогательная песня, которую он под гитару и исполнил на вечере. А потом рассказал свои удивительные басни, вызвавшие улыбки и одобрительные аплодисменты.

Евгений Залесский, двадцать три года проработавший после окончания вуза в КБП, прочитал целую балладу о первой любви, написанную, как и все его стихи, с легкой иронией. Творчество тульских поэтов было встречено студентами с интересом и очень тепло. В предложенном им опросе, они отметили, что такие встречи не только крайне полезны для духовно-нравственного развития молодежи, но и выразили пожелание, чтобы они проводились впредь и приглашались бы и молодые поэты. Забегая вперед, скажу, что такие встречи запланированы, а уже в марте пройдет встреча с уникальным человеком, популяризатором русского православного слова, поэтом О.М. Сениным, депутатом Тульской областной Думы.

Активное участие в творческой встрече принимали студенты из вузовского хора «Камертон», вокальная группа факультета экономики и права. Она исполнила песню «Русское поле» (солировали Игорь Тархов и Иван Ильичев) и другие, солист Николай Гавриленко —песню «Три года ты мне снилась». Екатерина Дымова и Алексей Рюмин, занимающиеся в студии танца «Сюжет», великолепно исполнили танго.

Экспонировалась и фотовыставка четверокурсницы специальности «Изобразительное искусство» ТулГУ Виктории Кузнецовой. Кстати, сейчас ее выставка «Деревянное кружево» проходит в Тульской духовной семинарии. Замечу, что трое из поэтов, участвовавших в творческой встрече, — члены тульского литературно-творческого объединения православных литераторов «Ковчег».