«Procter & Gamble». Как работал – так и заработал

• 04.03.2011
  • Михаил Широкий

«Procter & Gamble». Как работал – так и заработал

Средняя заработная плата по России превысила 20 тысяч рублей, а по Тульской области превысила — 15 тысяч рублей. Много это или мало судить не нам, но кто бы не хотел получать больше? Вопрос, естественно, риторический — каждый стремится приумножить свой капитал. А что, если вы узнаете о том, что такая возможность есть, более того она все это время лежала у вас буквально «под носом».

3 марта 2011 в 14.00 в региональном центре содействия трудоустройству выпускников Тульского государственного университета прошла презентация ООО «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск», на которой представители компании рассказали студентам и выпускникам ТулГУ о работе в компании и показали ряд презентационных роликов, раскрывающих суть работы в «Procter & Gamble».

В связи с расширением производства, «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск» открывает новые вакансии для выпускников и предлагает стажировку для студентов старших курсов. Правда, есть ряд проблемных моментов, которые представители компании тут же обсудили с собравшимися. Во-первых, место работы, как и стажировки, находится в Новомосковске, а значит, придется ездить в другой город каждый день, или снимать там квартиру. Но если наберется группа людей из Тулы, компания рассмотрит вопрос об организации проезда из одного города в другой на автотранспорте компании. Во-вторых, чтобы попасть на работу, необходимо пройти тестирование на логическое мышление и иметь базовые знания английского языка. Но что касается знаний — они нарабатываются, и если тест не пройден в этом году, всегда можно улучшить свой результат в следующем. В-третьих, компания заинтересована в наборе студентов, не имеющих опыта работы в данной отрасли промышленности. Как объяснили представители компании, это обусловлено тем, что человек, не имеющий опыта работы, представляет собой чистый лист бумаги и работать с таким работником проще и результативнее, чем с тем, кто уже имеет опыт работы и собственный взгляд на производственный процесс. Серьезное внимание на предприятии уделяется также вопросам охраны труда, техники безопасности, охраны окружающей среды и пожарной безопасности, на что направляются значительные инвестиции компании «Procter & Gamble».

После завершения ознакомительного рассказа и презентаций, со стороны слушателей «посыпался» град вопросов: «Какова заработная плата?», «Каков период стажировки?», «Какие вакансии открыты на текущий момент?» и множество других вопросов, на которые сотрудники компании давали развернутые ответы. Но один из ответов произвел эффект разорвавшейся бомбы и касался он, как вы уже, наверное, догадались, заработной платы сотрудников «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск». Все, включая меня, ожидали услышать все, что угодно, но представители компании удивили своим ответом всех. Менеджер компании «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск» получает 60 000 (!) рублей в месяц, а стажер компании получает заработную плату в 40 000 (!) рублей в месяц за период стажировки, продолжающейся от двух до четырех месяцев.

Это действительно высокая заработная плата, причем не только для нашего региона, но и для всей страны. Придти на работу и в первый же месяц получить такую заработную плату, как мне кажется, является лучшей мотивацией работника к дальнейшему плодотворному труду. Но, как объяснили представители компании, легкой работы в «Procter & Gamble» нет.

Да, работа интересная и да, работа высокооплачиваемая. Однако и потрудиться придется на славу. Уместно будет вспомнить старый девиз, дошедший до нас со времен Советского Союза: «Как работал — так и заработал», и хоть компания «Procter & Gamble» является американской, подобный подход к организации труда на предприятии явно не чужд нашим заокеанским коллегам. И знаете, по всей видимости, этот подход имеет свои результаты, ведь данная презентация проводилась с целью рекрутинга новых кадров для предприятия, а связано это напрямую с расширением производства. А если компания растет, это является самым верным показателем успеха, как предприятия в целом, так и каждого из его сотрудников в отдельности.