• Архив новостей
  • Губернатор Тульской области В.Д.Дудка почтил память и возложил цветы на могилу выдающегося конструктора-оружейника В.П.Грязева
  • 05.03.2011

5 марта губернатор В.Д.Дудка почтил память и возложил цветы на могилу выдающегося конструктора-оружейника, создателя отечественной унифицированной системы стрелково-пушечного вооружения, Героя Социалистического Труда, доктора технических наук, профессора Василия Петровича Грязева, в честь 83-летия со дня его рождения.

В возложении приняли участие заместители губернатора А.И.Бутенко, А.Н.Евтеев, Т.П.Постернак, А.А.Чмуневич, сын В.П.Грязева-ректор Тульского Государственного университета М.В.Грязев.

Губернатор В.Д.Дудка отметил, что имя Василия Петровича Грязева, выдающегося оружейника, Героя Социалистического Труда, доктора технических наук, профессора, действительного члена Российской инженерной академии и Российской академии ракетных и артиллерийских наук золотыми буквами вписано не только в историю российского оружия, но и во всемирную историю стрелково-пушечного и артиллерийского вооружения.

«Это был выдающийся учёный, прекрасный человек, замечательный товарищ, друг и наставник. Им была создана школа проектирования стрелково-пушечного вооружения, и многие, кто учился у него, в настоящее время разрабатывают лучшие образцы вооружения и военной техники во всём мире, — подчеркнул глава региона. — Я горжусь тем, что работал с этим человеком, учился у него. В моей памяти он останется навсегда».

По словам сына В.П.Грязева, ректора Тульского Государственного университета М.В.Грязева, Василий Петрович также был замечательным отцом и наставником, который своим личным примером воспитал достойных детей.

***

Всю свою жизнь В.П.Грязев посвятил укреплению обороноспособности Отечества. Начиная с 1966 года, его жизненный и трудовой путь был неразрывно связан с Конструкторским бюро приборостроения — крупнейшим оборонным предприятием Тульской области и ведущим разработчиком систем высокоточного оружия в Российской Федерации.

За годы научно-конструкторской и производственной деятельности В.П.Грязев разработал более 25 образцов артиллерийского и стрелкового вооружения различных классов. Под его руководством и при непосредственном участии, на базе выдвинутых им научно-технических идей и схемно-конструкторских решений созданы образцы малокалиберных пушек, построенные по различным схемам автоматики.

Разработанные В.П.Грязевым образцы вооружения серийно выпускаются на многих заводах отрасли, их техническое сопровождение и авторский надзор осуществляет коллектив его последователей. По своим характеристикам и функциональным возможностям эти образцы значительно превосходят лучшие российские и зарубежные аналоги.

Информация Управления пресс-службы администрации Тульской области