Первый, значит Первый!

• 09.03.2011
  • Людмила Алтунина

Первый, значит Первый!

5 марта состоялась финальная игра политеховской лиги КВН за право обладания переходящим кубком. В веселости и находчивости состязалось пять команд: «Амстердам» факультета кибернетики (капитан команды Алексей Кочкин), «Комильфо» факультета экономики и права (Оксана Денискина), «Мы с Первого» института высокоточных систем им. В.П. Грязева (Семен Терехов), «Не по ГоСту» горно-строительного факультета (Вадим Алдошин) и «Три дробь три» Калужского филиала Московского государственного экономического института. Калужане не первый раз в гостях у туляков, им уже не раз приходилось встречаться и показывать друг другу, кто самый изощренный в шутках, в умении веселить собравшийся народ. Несмотря на то, что в этой команде всего два игрока, у болельщиков она пользуется успехом. И они ее дружно поддерживают. Да и о каждой кавээновской команде ТулГУ есть что сказать доброго. Не случайно в составе политеховской сборной команды они отстаивали честь нашего города, кстати, не первый уже раз, на Всероссийском фестивале КВН, проходившем в январе этого года в Сочи, и выиграли рейтинг, т.е. вошли в сотню лучших команд среди почти шестисот участвовавших в состязаниях.

Сборная кавээнщиков ТулГУ участвовала и в Открытом фестивале команд КВН и среди 25 команд наши «Солнечные республики» были признаны лучшими.

Кавээнщики горно-строительного факультета, например, ездили нынче и в Сочи, недавно участвовали и в межрегиональных состязаниях Юго-Западной лиги КВН. Три года подряд выходит в финал команда «Мы с Первого». Эту команду болельщики, похоже, особо любят: появление ее на сцене они встречают бурно, также бурно и дружно поддерживают и ее игру, особенно когда появляются капитан команды Семен Терехов и «секс-символ» Алексей Сысоев, худенький, светловолосый, он на этот раз особенно элегантно смотрелся в черном смокинге. Его шутки, сама артистическая манера говорить со сцены создали Алексею особый имидж. И, кажется, даже если бы он не произнес не единого слова, а только выразительными мимикой и жестами общался с залом, все равно все покатывались бы со смеху. На мой взгляд, это высший пилотаж в КВНе. Впрочем, и шутки в этой команде, казалось бы, брошенные мимоходом, как в «Капитанских новостях», вызывают в зале дружный смех. Вот одна из них: «Студентка забыла накраситься и надеть кожаные сапоги, вот уж, действительно, ни кожи, ни рожи». Калужане парируют: «Преподаватели химии с возрастом окисляются» и т.п.

Амстердамовцы с ФК — вице-чемпионы в прошлом сезоне, и в настоящем, скажу забегая вперед, — тоже.

Команда ФЭиП — одиннадцать лет в политеховской лиге КВН, пять раз становилась чемпионом. Именно у нее до этого финала находился переходящий кубок. Этот-то кубок и перешел по итогам данной финальной игры к команде «Мы с Первого», занявшей первое место и ставшей чемпионом данного сезона.

Второе место досталось команде «Амстердам». Она и стала вице-чемпионом. «Бронзу» завоевали калужане. На четвертом месте — «Не по ГоСту», на пятом — «Комильфо».

Ну а мы, по неписанной традиции, обратимся к победителям, к которым не так-то просто было пробраться — так дружно их, поздравляя, окружили однокурсники и другие болельщики. И каждый норовил не только запечатлеть на память победителей, но и сам с ними сфотографироваться.

— Семен, что переживает победитель в первые минуты своего триумфа? — спрашиваю у капитана команды Семена Терехова, магистранта второго года обучения.

— Небывалый подъем сил и энергии и огромное чувство удовлетворения — это ж все равно что совершить подъем в гору и взять намеченную высоту — ух! Можно и выдохнуть... Трижды были в финале и наконец — чемпионы. Ура! Достигли!

— Вы шесть лет в КВНе, настало время и уходить. Расставаться жаль? А кто за вами?

— Конечно, жалко, но впереди, думаю, меня ждет не менее насыщенная и веселая жизнь — аспирантура. В КВНе я реализовался, насколько позволяли обстоятельства, настало время реализации в другом, в науке. К ней, признаюсь, меня уже больше тянет. К тому же за команду я спокоен: остаются бывалые, «битые» кавээнщики — Алексей Сысоев, Илья Запольский, который, скорее всего, и станет капитаном. Есть «старички», есть и новички. Но я еще не отыграл и не схожу со сцены: впереди — майский спецпроект, будем готовиться к нему всерьез. В КВНе, кстати, мы всегда все делали всерьез — это одно из непреложных условий, как мы поняли за многие годы: хочешь высокий результат получить, приложи максимум усилий, готовься. Так, впрочем, во всем, КВН — не исключение.

— Свои свежие идеи приносит каждый, — вступает в разговор Алексей Сысоев, — но мозговой центр у нас — Семен и Илья. И еще одно непреложное условие — сплоченность и взаимопонимание, без этого толку не будет.

— Алексей, а что лично тебе дал КВН? Ты вот на сцене — супермен, а, говорят, по жизни очень скромный и даже застенчивый человек и, вижу, слухи эти не беспочвенны?

— Это правда, в жизни я, скорее, даже застенчивый. КВН раскрепощает. Он дает возможность свои слабые стороны превратить в достоинства и максимально самовыразиться. Я, чувствую, тоже внутренне изменился: стал увереннее и, не поверите, находчивее, прямо как в КВНе, который, как раз, и учит находить выход из любой ситуации, что каждому нелишне.

— Да, да, — подхватывает Елизавета Стратилатова — единственная девушка в команде. — в КВНе можно проявить и развить себя всесторонне: петь, танцевать, рисовать, придумывать что-то. Мозги уж точно не заржавеют. Я — первокурсница, в КВН пришла сразу, как только поступила в университет, потому что играла в команде КВН в нашей, тридцать четвертой, школе и знала, что это интересно. В вузе попала в такую потрясающую команду, что и представить себе не могла, насколько все может быть еще увлекательней — просто здорово! И слов нет, как я рада, что мы — чемпионы!