В ТулГУ приходит Весна

• 11.03.2011
  • Михаил Широкий

В ТулГУ приходит Весна

Отборочные туры регионального этапа всероссийского фестиваля «Студенческая весна» пройдут 14, 21 и 23 марта в концертном зале Тульского государственного университета. Фестиваль проводится управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике в рамках реализации мероприятий государственной молодежной политики в Тульской области.

Фестиваль направлен на создание условий для реализации творческого потенциала студенческой молодежи, совершенствование системы эстетического воспитания студентов, пропаганду студенческого художественного творчества, в том числе в средствах массовой информации.

К участию в фестивале приглашаются учащиеся и студенты государственных и негосударственных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Также участниками конкурса могут стать коллективы учебных заведений, а также индивидуальные исполнители. Студенты Тульского государственного университета примут участие в заключительном дне отборочных туров — 23 марта.

Фестиваль «Российская студенческая весна» проводится в три этапа:

I этап — 15 февраля — 10 марта 2011 года — проведение фестивалей студенческого творчества в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования;
II этап — отборочные туры — 14, 21, 23 марта 2011 года — отбор участников конкурсным жюри фестиваля для участия в гала-концерте из числа победителей первого этапа и победителей ранее проведенных подобных творческих фестивалей;
III этап — гала-концерт — 14 апреля 2011 года.

Подведение итогов по каждой номинации осуществляется по следующим категориям:
— студенты, обучающиеся в учреждениях профессионального образования по специальностям, соответствующим номинациям;
— студенты профессиональных высших и средних профессиональных учебных заведений иного профиля.

В соответствии с положением о проведении Всероссийского фестиваля, на региональном этапе устанавливаются следующие конкурсные номинации:

— Музыкальное направление в номинациях:
— вокал эстрадный (сольное исполнение, ансамбли);
— вокал народный (сольное исполнение, ансамбли);
— вокал академический (сольное исполнение, ансамбли);
— авторская песня (сольное исполнение, ансамбли);
— вокально-инструментальные коллективы.

— Танцевальное направление:
— танец эстрадный;
— танец народный и фольклорный;
— танец бальный (шоу-программа, секвей);
— современный танец;
— фристайл и брейк-данс.

— Театральное направление:
— эстрадная миниатюра (сольное выступление, коллективное выступление);
— театр малых форм;
— художественное слово (сольное выступление, коллективное выступление).

— Оригинальный жанр:
— театр мод;
— пантомима (сольное выступление, коллективное выступление);
— пародия (сольное выступление, коллективное выступление);
— синтез номер;
— цирковое выступление (сольное выступление, коллективное выступление);
— иллюзион (сольное выступление, коллективное выступление);

— направление «Журналистика»:
— публикация (индивидуальная работа, коллективная работа);
— радиоматериал (индивидуальная работа, коллективная работа);
— видеосюжет (индивидуальная работа, коллективная работа).

В том случае, если в какой-либо из номинаций количество заявок не превысит двух, данная номинация упраздняется.

Тульский государственный университет уже дважды становился обладателем гран-при регионального этапа фестиваля.

В 2009 году всероссийский конкурс прошел в Казани и в нем приняли участие 11 студентов ТулГУ, а студентка Анастасия Визиренко была признана лучшей в номинации «Работа радиоведущего».

В 2010 году студенты ТулГУ, принявшие участие во «Всероссийской студенческой весне» стали лауреатами первой и второй степени в номинациях «эстрадный вокал», «академический вокал», «инструментальная музыка», «современный танец», «пантомима», а клуб исторической реконструкции «Гильдия» был награждён за участие в конкурсе Почётной грамотой.

Также в 2010 году гран-при фестиваля был присуждён Тульскому государственному университету за креативность и художественное мастерство молодых исполнителей, а также за наибольшее количество представленных заявок на участие в фестивале.

Трудно предположить, в какой номинации мы станем лауреатами в этом году, но нет сомнений в том, что наши студенты самые талантливые, ведь в ТулГУ студенческая жизнь круглый год бьет ключом!