Политеховские традиции: блины

• 11.03.2011
  • Людмила Алтунина

Политеховские традиции: блины

Ну какая же широкая русская масленица без блинов?!

«Блинная» традиция накрепко прижилась и в нашем университете — а какой классический университет без своих, особенных традиций! Спросите у тех же технологов, какой «свой» праздник они особенно любят и ждут? Ответят, как один: «Наши коронные «блины»!, которые и прошли 4 марта в очередной, 42-й! раз. Гора блинов, чай и разные вкусности к ним — стол ломится, глаза разбегаются, слюнки текут. Есть чем поживиться, что для брата-студента немаловажно, особенно для тех, кто приехал из других городов и населенных пунктов и под боком нет хлебосольной мамы или бабушки. Почувствовать себя хотя бы раз в году настоящим гурманом многого стоит и все-таки... И все-таки суть «блинов» не в этом. А как сказала симпатичная девушка, пожелавшая остаться прекрасной Незнакомкой, «замечательный повод пообщаться, найти новых друзей, повеселиться и всем вместе почувствовать, что весна — на пороге. Для меня „блины“ значат очень много: именно здесь я нашла преданных своих подруг и друзей, и своего Любимого, и наши отношения близятся, похоже, к свадьбе. Так что вполне возможно, что эта традиция определила мою судьбу. И вообще „блины“ — это просто здорово! — так вам скажут все».

Именно так и говорили мне все, с кем побеседовала. Вот, к примеру, пятикурсница Елена Демина в красочном наряде лихо отплясывала на импровизированной сцене. Она почти два года занимается в студии восточных танцев «Территория танцев» у Эльвиры Насибуллиной. Елена — признанный университетский лидер и организатор разных мероприятий, в том числе и художественной самодеятельности, отдельные номера которой студенты демонстрировали на празднике — пели, танцевали, успевая отплясывать и на танцполе под современную музыку и под «ретро» (позаботились и о гостях старшего поколения).

— Хотя свободной нет и минуточки: диплом, получаю еще и второе высшее образование, но наши «блины» никогда не пропускаю. Это же общение не только с ровесниками, но и с преподавателями, профессорами в неформальной обстановке, когда человек вдруг раскрывается с какой-то неожиданной стороны. «Блины» — это и весна, солнце, хорошее настроение, новые надежды и ожидания. Это — обновление, — как начать новую жизнь с понедельника! — поделилась Елена, спеша на сцену, чтобы показать новый танец.

...Надежда Тимофеевна Либерт, бывший замдекана механико-технологического факультета, при которой и зародилась эта добрая традиция в студенческом общежитии № 4, не пропустила ни одних «блинов» за сорок два года! Ни разу! Напомним, тогда блины и вкусности к ним с раннего утра готовили сами студенты, но времена меняются. Пусть сегодня и студенты садятся за готовые, накрытые столы, остается главное — дружеский дух, ощущение своей сопричастности к происходящему в вузе — корпоративность, как говорят сейчас, сближающая, объединяющая, взращивающая патриотизм — гордость за свой университет, за своих коллег.

— Душой молодеешь, побывав на этом празднике, пообщавшись с молодежью. Сердце радует мысль — главное: мы вместе!, — говорит Надежда Тимофеевна, — и, обратившись к А.М. Ереминой, добавляет с мягкой, ностальгической улыбкой: «Аннушка, а помнишь, какие мы были молодые и задорные. Не зря сегодня старшее поколение так душевно подпевало: «Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя...»

— А для меня сегодня юбилейные «блины» — сороковые, — добавляет Анна Матвеевна. Я к «блинам» подключилась два года спустя после их зарождения. — Рада, что традиция, заложенная нами, продолжается, собирая за общим столом людей разных возрастов, сближая всех нас.

На «блины», по традиции, ежегодно приходит и руководство вуза. Побывали нынче здесь и поприветствовали студентов проректора В.Д. Кухарь, А.С. Руднев, начальники служб и управлений. И никто не скучал!

Лучшим студентам для полноты счастья были вручены грамоты, сказаны в их адрес добрые слова. Итог — очередные «блины» в очередной раз удались на славу.