Студенты ТулГУ пытаются воссоздать облик Тулы

• 17.03.2011

Студенты ТулГУ пытаются воссоздать облик Тулы

В экспозиции выставки, открывшейся в Тульской духовной семинарии, представлены как уже реализованные проекты, так и те, которые только предстоит воплотить в жизнь. Большинство своих работ авторы посвящают церковным памятникам Тулы и области.

Среди последних — план реставрации храма в Заречье. Как рассказал Владимир Куликов, «...Знаменская церковь сегодня существует только в одноэтажной части. В советское время многие храмы были обезглавлены. На проектах, которые выполнили студенты ТулГУ, можно увидеть, то как выглядела Знаменская церковь изначально».

Создать культурный проект возможно только до стадии эскиза. Все дальнейшие разработки и чертежи ведутся только по специальному заказу. Авторы стараются укладываться в рамки, которые определяют органы охраны памятников.

Один из перспективных проектов — возведение часовни на территории тульского Кремля. «Были произведены качественные археологические раскопки, и теперь мы совершенно точно знаем о том, какие были раньше фундаменты и как на них можно воссоздать колокольню», — говорит Владимир Куликов.

По материалам "Россия-1-Тула"