«Вожатство» – это состояние души!

• 05.04.2011
  • Михаил Широкий

«Вожатство» – это состояние души!

2 апреля в концертном зале Тульского государственного университета состоялся слет волонтерских педагогических отрядов нашего города. В рамках слета всем желающим рассказали о деятельности педагогических отрядов, ребята познакомились с вожатыми и друг другом, провели конкурсы и игры.

Всех, кто пришел на мероприятие разбили на три группы, в каждой из которых было несколько вожатых, которым предстояло ввести ребят в курс дела, а именно познакомить с жизнью вожатого. Все три группы, в среднем по пятнадцать человек не только пообщались друг с другом, но и подготовили небольшие выступления и через полтора часа показали их на сцене концертного зала. После этого ребята снова собрались вместе, и вожатые отвечали на вопросы ребят. В завершении слета волонтерских педагогических отрядов организаторы пообещали, что по возможности постараются устроить всех активных и ответственных ребят в детские оздоровительные лагеря отдыха вожатыми, поэтому им есть к чему стремиться и сегодня они пришли сюда не зря.

Пока ребята готовились к выступлению, мы побеседовали с Анастасией Сергеевной Блаженцевой — директором общественного движения волонтерских педагогических отрядов «Мы вместе», которая ответила на наши вопросы.

— Анастасия, несколько слов о целях проведения сегодняшнего мероприятия.

— Цель проведения — отбор в областную школу комиссарского мастерства, чтобы к нам приходили новые люди, потому что обычно комиссарские отряды достаточно закрытое сообщество. В этом году мы решили несколько «открыться», чтобы пришли другие ребята, смогли научиться тому, что мы умеем и в дальнейшем поработать в лагерях.

— Расскажите об истории комиссарских отрядов в нашем регионе.

— С 2004 года работает движение, в которое вошли комиссарские отряды, уже существовавшие на тот момент. Насколько мне известно, само движение берет свое начало от комсомольских лагерей актива, однако в девяностых, когда произошел распад СССР, мы поделились на несколько направлений своей деятельности. Однако некоторые комиссарские отряды, представленные здесь сегодня, действительно функционируют с девяностого года. До 2004 года мы работали несколько разрознено: был городской Тульский отряд «Компас», был областной педагогический отряд «Пламя», был областной комиссарский отряд «Лидер» Российского союза молодежи. В 2004 году мы решили объединить ребят вместе, чтобы они могли обмениваться опытом, совместно выезжать на фестивали, представляя Тулу и Тульскую область. В 2006 году мы зарегистрировали свое движение в статусе юридического лица, имеем все права и обязанности с этим связанные. Летом и осенью мы работаем в лагерях (в основном это областные профильные лагеря при поддержке Департамента Тульской области по спорту, туризму и молодежной политике), есть ребята, которые выезжают на море работать вожатыми, есть ребята которые выезжают в Подмосковье, есть и те, которые работают на базе лагерей Тульской области. В принципе, наша задача заключается в привлечении ребят к общественной жизни в роли вожатых, чтобы с детьми работали заряженные позитивом, креативные ребята, с которыми интересно.

— Получается, что для Вас это работа?

— Скажем, это приятное дополнение к работе.

— Администрация оказывает вам поддержку?

— Конечно. Нас поддерживает Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодежной политике. Мы работаем в тесном сотрудничестве на базе лагерей, вместе проводим фестивали, так что поддержка со стороны администрации есть и это для нас очень важно.

— Каков контингент тех, кто становится вожатыми и тех, кто пришел сегодня на фестиваль?

— В основном вожатыми становятся студенты второго, третьего, четвертого курсов. 20-22 года — возраст тех ребят, которые работают в педагогических отрядах. Контингент тех, кто пришел сегодня на слет педагогических отрядов можно разделить на две категории. Первая категория — помощники-стажеры — своеобразная каста детей лет по семнадцать, которые хотят работать и мы привлекаем их в качестве помощников вожатых. Вторая категория — это студенты, которые никогда до этого не слышали о нашем движении и хотят познакомиться с работой вожатых, попробовать себя в этом деле.

— Скажите, Анастасия, что привело лично Вас в это общественное движение и что побуждает Вас заниматься этим до сих пор?

— В «Мы вместе» меня привел мой комиссарский отряд «Лидер», в котором я работаю с 2007 года. В 2010 году мы проводили свой областной профильный лагерь «Технология добра», где я работала начальником смены. Что касается моей мотивации... Мне хочется, чтобы то, что мы «перевариваем» в нашей небольшой, но очень дружной компании вожатых стало достоянием общественности, дошло до ребят, чтобы те поняли, как это интересно и здорово. Студенчество — это незабываемые годы, когда нужно попробовать все: и творчество, и «вожатство», и стройотряды — в общем, принести максимум пользы себе и окружающим людям.

— И сколько еще Вы планируете быть вожатым?

— Вследствие того, что у меня сейчас период написания диплома и летом мне будет 24 года, а возраст молодежи в России до 30 лет (смеется), думаю, лет шесть у меня точно есть. На самом деле «вожатство» — это состояние души, и когда это так ты можешь работать и в двадцать, и в тридцать и не менее эффективно работать в сорок лет. Для некоторых это остается хобби и в более позднем возрасте.