ТулГУ выбор сделал

• 06.04.2011

ТулГУ выбор сделал

Сегодня, 6 апреля, в Тульском государственном университете состоялась конференция научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся ТулГУ по выборам ректора университета.

На замещение должности ректора претендовали двое кандидатов: действующий ректор ТулГУ, доктор технических наук, профессор Михаил Васильевич Грязев и начальник управления научно-исследовательских работ, заведующий кафедрой «Технология машиностроения», доктор технических наук, доцент Андрей Андреевич Маликов.

Напомним, процедура выборов регламентирована письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2010 г. № МК-190/15, Уставом Тульского государственного университета и «Положением о порядке выборов ректора ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» и состоит из следующих этапов:

— на основании решения Ученого совета ТулГУ от 20.01.2011 г. комиссия по выборам ректора принимала документы (перечень приведен в «Положении о порядке выборов ректора ГОУ ВПО «Тульский государственный университет») от претендентов на должность ректора ТулГУ с 20.01.2011 г. по 9.02.2011 г.;

— 11 февраля Совет ректоров вузов Тульской области утвердил список кандидатов на должность ректора ТулГУ;

— в структурных подразделениях ТулГУ прошли собрания по выборам делегатов на конференцию по выборам ректора;

— изучив представленные документы и материалы, а также заслушав и обсудив выступления кандидатов, аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации согласовала кандидатуры Михаила Васильевича Грязева и Андрея Андреевича Маликова;

— 23 марта решение аттестационной комиссии было доведено до сведения Ученого совета ТулГУ и назначена дата выборов — 6 апреля.

На конференции было зарегистрировано 99 делегатов, которые приняли участие в голосовании.

Большинством голосов — девяносто семью из девяносто девяти — победу одержал Михаил Васильевич Грязев. Два голоса были отданы за Андрея Андреевича Маликова.

Ректор университета, избранный на основании Федерального закона от 22 августа 1996г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава ТулГУ и «Положения о порядке выборов ректора ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», вступит в должность после утверждения Минобрнауки России и заключения с ним трудового договора.