Птица надежды

• 08.04.2011

Птица надежды

Все знают о катастрофе, обрушившейся на Японию: 11 марта произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0, которое повлекло за собой цунами высотой более десяти метров, разрушившее тысячи домов. Также из-за катаклизмов вышла из строя система охлаждения на АЭС «Фукусима-1», что послужило причиной взрывов на реакторах, после чего в атмосферу начали поступать радиационные выбросы.

По последним данным, число пострадавших во время катастрофы в Японии превысило 27 тысяч человек: количество жертв достигло 12 596 человек, пропавшими без вести числятся 14 747. Более 160 тысяч человек размещены во временных убежищах.

Эти шокирующие сводки новостей вряд ли кого-то оставили равнодушным. У многих появилось желание помочь Японии. Не остался равнодушным и ТулГУ. У студентов университета и у жителей Тулы появился реальный шанс хоть немного помочь пострадавшим от стихийных бедствий не только словами и многочисленными комментариями в социальных сетях всемирной паутины, но и делом.

7 апреля в актовом зале 9 корпуса российские и иностранные студенты Тульского государственного университета организовали благотворительный концерт. Все собранные средства будут перечислены в пользу пострадавших. Стоимость билета была незначительной: всего 50 рублей. Но концерт направлен не только на материальную поддержку, но и на моральную помощь. Недаром его эмблемой стал журавль — символ надежды на лучшее и веры в будущее. На обратной стороне билетов была подробная инструкция изготовления журавлика.

Главная цель концерта — привлечение внимания к человеческой беде, к людям, пострадавшим от последствий катастрофы.

Инициаторы проведения благотворительного концерта — студентки ТулГУ, девушки из J-Rock-группы «Moon Child» Анастасия Троян и Анастасия Орлова. Они увлекаются японской культурой, японским роком. Анастасии рассказали нам, что устроить концерт было сложновато, так как появились и недоброжелатели, вспомнившие политические размолвки Японии с Россией. Но оставлять кого-либо в беде у нас не принято. И потому нашлось немалое количество талантливых и отзывчивых студентов, пожелавших выступить на концерте и немалое количество зрителей, решивших прийти и поддержать Японию в нелегкую минуту. В концерте принимало участие много иностранных студентов: они играли на гитаре, на старинном японском инструменте, танцевали, пели, читали стихи на японском языке. Россияне были не менее активны.

Организаторы надеются своим примером заразить не только другие города России, но и другие страны, вызвать так называемую цепную реакцию. Ведь, как известно, только вместе мы — сила.

Ольга Наумова, студентка 2 курса кафедры журналистики