Весенние этюды фотохудожника Стечкина

• 08.04.2011

Весенние этюды фотохудожника Стечкина

Сегодня в музейно-выставочном центре «Тульские древности» открылась выставка работ фотографа Ярослава Стечкина — представителя знаменитого тульского дворянского рода.

Побывав на экспозиции «Весенние этюды», каждый туляк найдет знакомые, простые и живые уголки родного города. Зафиксированные фотокамерой, казалось бы, порою обыденные, незаметные сюжеты бытия откроют многокрасочную палитру жизни. Немецкий философ и просветитель Поль Анри Гольбах однажды сказал: «Гений — это зрение, охватывающее одним взглядом все пункты обширного горизонта». И те работы, которые будут показаны на выставке, можно назвать гениальными в своей простоте. Они объединены одним чудесным свойством — способностью стимулировать всех неравнодушных к созданию чего-то нового, к открытию ярких красок повседневности. И конечно их объединяет удивительное время года — весна — муза для художников и поэтов, время вдохновения, рождения новой жизни и перемен к лучшему.

Первый фотоаппарат купил Ярославу отец. Уже с 1969 года он начинает заниматься фотографией профессионально. Работал в фотоклубе «Левша», в фотостудии «Радуга». Ярослав Игоревич Стечкин работает в Тульском государственном университете с 1975 года. Первые несколько лет Ярослав Игоревич занимался технической фотосъемкой, а 1987 году Стечкин Я. И. стал фотокорреспондентом газеты «За инженерные кадры» Тульского политехнического института (позднее — «Университетская газета» Тульского государственного университета). В 1990 году фотограф стал членом Союза журналистов СССР. 90-е годы стали периодом активного сотрудничества фотохудожника с газетой «Вечерняя Тула» и рядом региональных изданий. Ярослав Игоревич на протяжении многих лет организует персональные творческие выставки.