От аккредитации государственной к аккредитации международной

• 12.04.2011

От аккредитации государственной к аккредитации международной

Совсем недавно Тульский государственный университет успешно прошёл государственную аккредитацию и получил бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Всё это, безусловно, подтверждает высокий уровень ТулГУ, являющегося одним из ведущих вузов Российской Федерации.

Но для повышения статуса высшего учебного заведения огромное значение имеет и прохождение международной аккредитации, подтверждающей соответствие образовательных технологий вуза международным стандартам. Ну, а какую роль, в свою очередь, играет международная аккредитация для выпускников вуза, догадаться, конечно же, уже несложно.

Именно о международной аккредитации Тульского государственного университета шёл разговор на состоявшейся сегодня в ТулГУ встрече, в которой приняли участие эксперты Европейского фонда качества образования Господин Энтони Камиллери и Анастасия Александровна Ожгихина, а также кандидат экономических наук, руководитель проекта от Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) Татьяна Александровна Семкина. Именно АККОРК представляет интересы нашего вуза. С российской стороны во встрече принимали участие ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев, проректор по инновационной деятельности Александр Леонидович Чеботарёв, проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев, начальник отдела менеджмента качества Лариса Арвидовна Павеле, заместитель начальника учебно-методического управления Владимир Михайлович Самохвалов и директор Интернет-института ТулГУ Александр Виленинович Сатаров.

Как заметила в своём выступлении Татьяна Александровна Семкина, данная встреча явилась, по сути, «очной фазой», в ходе которой обе стороны имели возможность обменяться мнениями по интересующим их вопросам. В частности, господина Камиллери интересовало, как реализуется в Тульском государственном университете программа дистанционного обучения UNIQ, насколько она адаптирована по отношению к студентам, соответствует ли их требованиям к образованию. Отметил международный эксперт также и то, что Тульский государственный университет является первым высшим учебным заведением в России, подтвердившим готовность к международной аккредитации своих электронных образовательных программ. Более того, отчёт по самообследованию ТулГУ заслуживает высшей похвалы.

«Наряду с традиционными формами обучения, — подчеркнул ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев, — мы активно используем и инновационные формы, в том числе программу «e-learning». Для нас очень важно, чтобы образование в ТулГУ соответствовало стандартам европейского уровня, иными словами, мы хотим приблизить российское образование к европейскому. Качество образовательных технологий Тульского государственного университета довольно высокое, доказательством чего служит тот факт, что многие наши выпускники широко востребованы на современном рынке труда; они успешно трудятся на крупнейших предприятиях страны и мира. Авторитетом пользуется наш университет и за рубежом: учиться к нам едут студенты из разных стран. Поэтому ещё один весомый аргумент, а под ним мы подразумеваем международную аккредитацию, нашему вузу просто необходим. Не трудно, конечно же, догадаться, какие перспективы открываются перед выпускником вуза, прошедшего и государственную, и международную аккредитацию. Хочу добавить, что базовым образовательным направлением в ТулГУ является технический профиль. Программы технического направления  тяжело ложатся на электронный язык, поэтому пока «на суд» экспертов мы представили электронные версии гуманитарного направления, включая  экономические и юридические дисциплины. В ближайшем будущем «электронный вид» примут и многие направления технического профиля. Ну, а сейчас мы ждём от экспертов оценки — признания или непризнания результатов нашей деятельности, подтверждения соответствия или несоответствия её европейским стандартам качества в области образования. Надеемся, конечно же, на признание, ведь работа проведена колоссальная».

«В структуре Тульского государственного университета имеется Интернет-институт, — отметил в своём выступлении Александр Виленинович Сатаров. Всего в нашем вузе 20 тыс. студентов, 650 из них находятся на дистанционном обучении. Но в программе «e-learning» задействованы абсолютно все. Студенты с первого по четвёртый курс проходят практический курс по изучению различных электронных продуктов и успешно используют полученные навыки в учебном процессе. В проекте  предусмотрены и задания для студентов-заочников, приезжающих на контрольные занятия. Реализация программы электронного обучения в ТулГУ идёт полным ходом».

…Визит экспертов продлится до завтрашнего дня. В течение всего этого времени гости будут знакомиться с деятельностью Тульского государственного университета в рамках направления «e-learning». Очевидно одно: решительный шаг к международной аккредитации ТулГУ уже сделал!