Тульские мастера

• 12.04.2011
  • Михаил Широкий

Тульские мастера

Сегодня, 12 апреля, подошел к концу ежегодный городской конкурс профессионального мастерства молодежи «Тульские мастера», посвященный году российской космонавтики, 50-летию со дня первого полета человека в космос, 20-летию молодежной политики города Тулы. Вот уже в пятый раз за свою 8-летнюю историю конкурс проводится на базе и при участии Тульского государственного университета.

Городской конкурс «Тульские мастера» проводится в рамках реализации молодежной политики в городе Туле в сфере поддержки и популяризации инициатив и начинаний молодежи в социально-экономической сфера, сфере технологий и научно-промышленных разработок.

Учредителями конкурса выступили:

— Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Тулы (УФКСМП);
— Территориальное объединение работодателей "Тульский городской союз работодателей;
— ОАО «АК «Туламашзавод»;
— ГУП «КБ приборостроения»;
— Тульская федерация профсоюзов;
— Государственное учреждение Тульской области «Центр занятости населения г.Тулы»;
— Тульский государственный университет;
— Областной совет ВОИР.

Цель — создание условий для развития трудовой активности и творческой инициативы молодых специалистов, привлечение молодежи к решению задач внедрения в производство новой техники и прогрессивных технологий, способствующих выпуску конкурентоспособной продукции, повышение среди молодежи престижности работы в сфере промышленного производства, содействие повышению профессионального мастерства молодых специалистов.

Конкурс проводится среди молодых работников предприятий и организаций города Тулы независимо от форм собственности по номинации «Творческий коллектив молодых специалистов». В конкурсе принимают участие на общих основаниях учебные заведения города. Предельный возраст участников конкурса — 35 лет.

«Конкурс проводится с 2002 года, — отмечает Людмила Анатольевна Фомичева, начальник отдела молодежной политики УФКСМП. — Мы договорились с организаторами мероприятия — ведущими предприятиями города Тулы, чтобы они проводили у себя на базе собственные отборочные этапы для создания системы подготовки молодого специалиста. Каждый год мы посвящаем конкурс каким-либо значимым датам и событиям. Поскольку мы начинали организовывать конкурс с Вадимом Сергеевичем Усовым — почетным гражданином Тулы, героем социалистического труда, бывшим руководителем Туламашзавода, то теперь, когда его не стало, каждый год мы посвящаем конкурс памяти этого замечательного человека. Вадим Сергеевич всегда с большим вниманием и уважением относился к молодым специалистам и даже молодого рабочего он не называл рабочим, а исключительно молодым специалистом. Сегодня наука и производство движутся такими темпами, что рабочий должен иметь не только образование, но и способность развиваться. Помимо этого сегодня наш конкурс приурочен к году российской космонавтики. Ведь Тула и Тульская область как регион дала нашей стране больше всех космонавтов и естественно мы испытываем чувство гордости за наших земляков».

В этом году на конкурс было представлено 14 работ творческих коллективов молодых специалистов, оцениваемых жюри, в состав которого вошли:

— Валерий Иванович Козлов — начальник сектора ФГУП «ГНПП «Сплав»;

— Владимир Иванович Морозов — начальник отделения ГУП «КБ приборостроения»;

— Александр Дорофеевич Шавелкин — главный технолог ОАО «АК «Туламашзавод»;

— Виктор Егорович Скачков — председатель областного совета ВОИР;

— Михаил Сергеевич Воротилин — заместитель директора института высокоточных систем им. В.П. Грязева, кандидат технических наук, доцент.

Параллельно в фойе зала заседаний Ученого совета проходил городской конкурс художественных работ «Навстречу звездам», в котором участвовали представители учебных заведений и творческих молодежных объединений всех возрастов, от 7 до 17 лет. Весь контингент участников был разделен на три группы: младшую, среднюю и старшую возрастные категории.

По результатам голосования жюри, в конкурсе художественных работ победили:

Младшая возрастная категория:

1 место — Фролова Александра;

2 место — Сошнева Юлия;

3 место — Кулагин Илья.

Средняя возрастная категория:

1 место — Горина Екатерина;

2 место — Липовская Екатерина;

3 место — Головина Вера.

Старшая возрастная категория:

1 место — Федотчев Максим;

2 место — Мешалкин Владислав.

Специальные призы:

— в номинации «Самый юный участник» — Кузнецова Мария;

— в номинации «Герои космоса» — Родина Юлия, Владимиров Владимир.

В 15.30 были подведены итоги голосования жюри, в конкурсе профессионального мастерства молодежи «Тульские мастера». Каждый творческий коллектив был награжден дипломом за активное участие и памятными призами, а призерами конкурса стали:

в номинации «Производство продукции»:

Дорохин Михаил — Тульский государственный университет;
Кислинский Игорь, Осадчий Александр — ГУП «КБ приборостроения».

в номинации «Техническая разработка» — Арляпов Вячеслав, Алферов Сергей — Тульский государственный университет.