Естественно, научный!

• 13.04.2011
  • Михаил Широкий

Естественно, научный!

В минувшее воскресенье, 10 апреля, прошел день открытых дверей естественно-научного факультета Тульского государственного университета. Естественно-научный факультет был основан в 1996 году. В его состав входят старейшие кафедры университета, которые по праву имеют репутацию признанных научных и учебных центров.

Кафедра физики, кафедра химии и кафедра физики металлов и материаловедения основаны в 1930 году, а кафедра физико-химических процессов и технологий была создана в 1940 году. Сегодня на естественно-научном факультете обучаются 510 студентов, 20 аспирантов и 2 докторанта. В подготовке принимают участие 112 сотрудников, в том числе 87 преподавателей. Факультет располагает развитой современной научно-исследовательской базой, включающей 9 лабораторий.

Если говорить о днях открытых дверей, проходящих в эти выходные в Тульском государственном университете нельзя не отметить большое количество абитуриентов и их родителей несмотря на дефицит выпускников средних образовательных учреждений в этом году. Не отличился и естественно-научный факультет — аудитория была заполнена до отказа и люди продолжали приходить в ходе выступления сотрудников факультета.

В своем выступлении декан естественно-научного факультета, кандидат химических наук, профессор Валерий Анатольевич Алферов затронул сложную для нашей страны тему перенасыщенности рынка специалистами социально-экономического профиля. «Нельзя не затронуть такой момент, — отмечает Валерий Анатольевич, — что, несомненно, экономическое образование это хорошо и полезно. Но что такое экономист, не знающий процесса производства и не имеющей технического образования? Нет смысла быть экономистом, не понимая сути технических и технологических процессов, с которыми ему приходится работать. Конечно, если речь идет об экономисте, работающем в банке, ему вряд ли необходимо иметь техническое образование, но таких мест в банках уже нет».

На дне открытых дверей выступил директор научно-образовательного центра нанотехнологий ТулГУ, доктор технических наук, профессор Виктор Васильевич Любимов.

«Каждого из нас волнует вопрос: „Куда пойти учиться?“, например некоторые хотят поехать учиться в Москву. Я с уверенностью могу вам сказать, что все технические специальности нашего университета отнюдь не хуже любых технических специальностей московских ВУЗов. Есть смысл учиться в Москве только в том случае, когда нужной вам специальности нет у нас. Например, мы не готовим специалистов по ядерной технике, мы не учим авиации в чистом виде, но зато преподаем ракетостроение.

Не могу не отметить, что в последнее время стало модно обвинять самих себя в чем-либо: у нас плохо учат, у нас плохие университеты, у нас плохие преподаватели — все это не так. Я был в американских, китайских, французских, польских, немецких и других университетах мира, читал там лекции и я вам скажу, что кадровый состав в частности нашего университета отнюдь не проигрывает. Да, мы чуть-чуть отстаем технически, но тут ничего не поделать — исторически Россия отставала в техническом плане и преодолеть это не так просто, это сложный процесс, требующий времени. Но вместе с тем мы принимаем все меры, чтобы „подтянуться“ до современного уровня и достаточно серьезно переоснащаемся.

Но чтобы понять, куда вы хотите поступить, необходимо прийти в университет и посмотреть где вы хотите учиться и чему вас там будут учить. Тогда и только тогда вы сможете принять правильное решение, где хотите учиться. В нашем университете мы стараемся дать современную подготовку с универсальными возможностями, чтобы наши выпускники могли работать в любом городе и в любой стране и на любом рабочем месте, соответствующем профилю их обучения».