Ваши права и возможности

• 15.04.2011

Ваши права и возможности

На самые важные вопросы о поступлении в университет ответил начальник управления по приему и довузовской подготовке Владислав Викторович Котов.

— Владислав Викторович, абитуриенты сейчас в смятении — многие вузы изменили перечень вступительных экзаменов. Ходят слухи о четвёртом экзамене, который якобы ввели на каждую специальность. Как Вы можете это прокомментировать?

— Хочу сразу успокоить всех абитуриентов — никакого четвёртого экзамена для поступающих в ТулГУ не было и вводиться не будет! А слухи возникли вот из-за чего. Дело в том, что перечни экзаменов, которые сдают абитуриенты, формируются не произвольно, а в соответствии с приказом Министерства образования и науки. Такой приказ был выпущен ещё в 2009 году и в нём, действительно, почти для каждого направления подготовки указаны по четыре экзамена. Однако в пункте 40 «Порядка приёма» говорится, что каждый вуз имеет право сокращать этот перечень до трёх предметов. В их число обязательно должен быть включён русский язык и профильный предмет, а вот из двух оставшихся вуз может выбрать один по своему усмотрению.

Недавно в приказ о перечне испытаний были внесены изменения, которые коснулись некоторых специальностей и направлений подготовки. В ТулГУ изменились экзамены для поступающих на Таможенное дело (иностранный язык вместо математики) и на Гостиничное дело (история вместо математики). Но «Порядок приёма» никто не отменял — вузы, как и прежде, имеют право выбирать из предлагаемого перечня три предмета. Поэтому никаких других изменений и тем более добавления четвёртого экзамена у нас нет.

— Как быть тем, кто до 1 марта не зарегистрировался для участия в изменившихся экзаменах?

Государственная экзаменационная комиссия Тульской области приняла решение разрешить выпускникам, планировавшим поступать на специальности, где изменились вступительные испытания, дописать недостающие предметы в своё заявление об участии в ЕГЭ. Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» по вопросам проведения ЕГЭ в регионе (4872) 26-06-01.

— Подскажите, как лучше подготовиться к ЕГЭ?

Сейчас существует огромное количество литературы для самостоятельной подготовки, большое число курсов и репетиторов. Я бы хотел обратить внимание абитуриентов, планирующих поступать на технические специальности и готовящихся к сдаче физики, на бесплатные курсы по физике, организованные Тульским государственным университетом. Первая часть из пяти занятий уже прошла в марте-апреле. Но ещё не поздно стать слушателем этих курсов, так как занятия будут продолжены и дальше, — ещё шесть бесплатных занятий пройдут с 8 мая по 12 июня каждое воскресенье с 10.00 до 12.30 в учебном корпусе № 5 (ул. Ф. Энгельса, 155; остановка «Университет»). Здесь ведущие преподаватели-предметники расскажут об основных разделах физики, включённых в билет ЕГЭ, покажут примеры решения типовых задач, ответят на возникающие у слушателей вопросы.

Всем участникам курсов бесплатно выдаётся уникальное учебное пособие, подготовленное кафедрой физики ТулГУ, а также специальная рабочая тетрадь, в которой можно ставить пометки и делать записи по ходу занятия, а также решать задания на занятиях и дома. В настоящее время уже более 300 человек обучаются на этих курсах. И это не предел! Повторюсь, курсы по физике совершенно бесплатны для абитуриентов.

— Будут ли ещё проводиться репетиционные ЕГЭ в ТулГУ?

Университет ежемесячно проводит репетиционные тестирования по материалам ЕГЭ. Ближайшая сессия компьютерных репетиционных ЕГЭ пройдёт 21-23 апреля по 9 общеобразовательным предметам, включая английский язык. Используемые тесты разработаны в соответствии со спецификацией и кодификаторами контрольно-измерительных материалов ЕГЭ 2011 года. Преимущество компьютерного тестирования по сравнению с другими формами проведения заключается в том, что результаты проверки частей А и B будут высланы на электронный адрес участника тестирования в день проведения тестирования. Полные результаты компьютерного тестирования после проверки части C экспертами будут представлены на сайте в виде протоколов, содержащих анализ частей A, B и C экзаменационной работы.

— Когда состоится ближайший день открытых дверей ТулГУ?

Стало уже доброй традицией проводить университетский день открытых дверей в последнее воскресенье мая. И в этом году 29 мая мы планируем провести большое собрание с абитуриентами и их родителями, на котором расскажем обо всех особенностях приёма в ТулГУ, покажем возможности университета, проведём экскурсии по учебным корпусам и лабораториям факультетов.

— Где можно получить дополнительную информацию или разъяснения по вопросам приёма?

Вся информация о приёме, а также постоянно обновляемая лента новостей размещаются на сайте университета tsu.tula.ru в разделе «Приёмная комиссия». Тем же, кто предпочитает пользоваться традиционными средствами связи, можно предложить «горячую линию приёма» (4872) 332-332 — здесь секретари приёмной комиссии ответят на все вопросы абитуриентов, связанные с приёмом в Тульский государственный университет.

— Спасибо, Владислав Викторович, за содержательную беседу. Надеюсь, абитуриенты почерпнут из неё много полезного для себя.