Удовольствие в квадрате, дракон в кубе

• 22.04.2011
  • Михаил Широкий

Удовольствие в квадрате, дракон в кубе

12 апреля, в аудитории 104 2-ого корпуса Тульского государственного университета с 11 до 16.30 проходила встреча ребят из клуба настольных и ролевых игр «Дракон в кубе». Это уже не первый сбор коллег по досугу, но первая встреча, на которую пришло более 35 человек, что является настоящим аншлагом для студенческого клуба, образованного всего месяц назад, 12 марта.

По своему определению настольная игра основана на манипуляции относительно небольшим набором предметов, которые могут целиком разместиться на столе или в руках играющих. В число настольных игр входят игры со специальным полем, карточные игры, кости, солдатики и другие. Игры данной категории, в отличие от спортивных и компьютерных, не требуют активного перемещения игроков, наличия технически сложного инвентаря или специальных сооружений, игровых площадок, полей.

История настольных игр насчитывает не менее 5500 лет. Первая наиболее известная игра, дошедшая до наших дней — Сенет. Сенет является древнеегипетской настольной игрой, старейшей известной игрой шашечного типа. Египтяне верили, что игру изобрел бог знаний Тот. Также в число древнейших игр, дошедших до нашего времени, входят древневосточная игра нарды (другие распространённые названия: трик-трак, бэкгэммон, тавла, шеш-беш, коша) и индийская семейная игра чаупар.

Современные настольные игры претерпели ряд изменений, но основа осталось той же. Все еще используются фишки и кубики, карты и поля для игры. Бывают игры для одного игрока, фиксированного количества человек и произвольного количества игроков. Существуют игры карточного типа, игры, где используются игральные кости, игры миниатюр, игры с карандашом и бумагой, игры на специальных досках, игры, основанные на узоре и плитках, ролевые игры. Игры бывают пошаговые и динамичные. Интеллектуальные, азартные и на физические способности. Как мы можем видеть, классификаций много. Иногда игры совмещают в себе несколько элементов.

«Для Тулы течение ролевых и настольных игр является абсолютно новым, — поделилась с нами организатор клуба Наумова Ирина, студентка 2-го курса магистратуры механико-технологического факультета ТулГУ. — В нашем клубе мы играем в совершенно разные игры, которых у нас более 35 штук и их число постоянно растет. У нас есть настольные игры, такие как: „Блиц“, „Мафия Лемингов“, „Джангл Спид“, „Активити“, „Цивилизация“ и многие другие.

Также в клубе играют в настольные ролевые игры. Это такой вид игр, в которых за вами прикрепляется определенный персонаж, а по игре вас сопровождает Мастер, который в совершенстве знает вымышленный мир игры и помогает вам по ходу разворачивания игровых событий. Одна из самых знаменитых игр этого жанра Dungeons & Dragons. По времени издания это самая первая ролевая игра в мире. У каждого персонажа в игре есть характеристики, и вы можете делать в этом мире что хотите: хотите драться — деритесь, хотите разговаривать — общайтесь с другими игроками. В общем, достаточно занимательная игра.

Помимо того, что это очень интересно, это еще и прекрасная альтернатива, грубо говоря, „пиву на лавочках“. Ролевые и настольные игры — это прекрасный вид досуга, это весело, интересно и замечательно. Это новые знакомства и интересные игры в кругу знакомых и друзей».

Следующая встреча ребят из клуба «Дракон в кубе» пройдет в субботу, 30 апреля, с 11 до 16.30 в 104 аудитории 2-го корпуса Тульского государственно университета, где ждут всех желающих принять участие в играх и хорошо провести время вместе. Уж не знаю, будут ли они спасать принцесс, но десяток-другой драконов точно пустят на добротный шашлык в преддверии наступления последнего месяца весны.