Чума XXI века

• 25.04.2011
  • Михаил Широкий

Чума XXI века

В пятницу, 22 апреля, в зале заседаний Ученого совета ТулГУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Проблема наркомании и экстремизма в молодежной среде: пути решения».

Конференцию открывал проректор по учебной работе Тульского государственного университета Николай Михайлович Качурин. В своем выступлении Николай Михайлович отметил важность и серьезность проблемы наркомании и экстремизма в современном обществе, в особенности среди молодежи. «Рассматриваемые проблемы являются актуальными для любой страны, не исключение и Российская Федерация. У этих проблемы нет политических или этнических границ. Они для современной молодежи. Вы относитесь к особому кругу молодых людей, которые определяют завтрашний день государства. Наркомания это проблема, которая может перечеркнуть будущее любой страны. Если определять лично мою точку зрения, наркотикам должно быть сказано „нет“. Не бывает легких наркотиков, бывают наркотики на начальной стадии употребления. Некоторые считают употребление тех или иных наркотиков модным явлением, а состояние наркотического опьянения определяется как некий признак элитарности. Однако последствия подобных заблуждений зачастую весьма печальные».

Далее слово для выступления было предоставлено первому заместителю директора департамента Тульской области по спорту, туризму и молодежной политике Александру Александровичу Пышьеву. В своем выступлении Александр Александрович акцентировал свое внимание на том факте, что возраст людей, начинающих употреблять наркотики молодеет. Все чаще в СМИ можно увидеть информацию о наркоманах 10-12 лет. Однако, по словам Александра Александровича государство обратило свое пристальное внимание на проблему наркомании в нашей стране и сейчас эта проблема является одной из наиболее актуальных проблем молодежной среды. По словам Д.А. Медведева «наркомания — угроза глобального характера, распространившаяся на территории всего нашего государства». «Что касается проблемы экстремизма, современное российское общество встало перед лицом этой проблемы в связи с многонациональностью нашего государства, — отметил Александр Александрович. Поддержание гражданского согласия — это кропотливый труд, которым мы с вами должны заниматься вместе и сообща путем скоординированных действий всех слоев населения, в особенности представителей молодежной среды».

После вступительных слов работа конференции началась с пленарного заседания, в рамках которого выступили:

— Михаил Николаевич Грачев, профессор кафедры государственного и муниципального управления факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов;

— Александр Сергеевич Ким, капитан милиции, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УВД по Тульской области;

— Игорь Пантелеймонович Мамаев, заместитель начальника УФСКН России по тульской области, полковник милиции.

Темы выступления были актуальными и многообразными. Из докладов, представленных на пленарном заседании, мы узнали, что на 1 января 2011 года в нашем регионе зарегистрировано 3311 больных наркоманией или употребляющих наркотические вещества с вредными последствиями. Из них 2267 человек с установленным диагнозом наркомании, 44 человека, допускавшие немедицинское употребление наркотических средств. 68,5% больных находятся в зависимости от наркотических веществ, 31,5% — потребители наркотических веществ с вредными последствиями. В 2010 году подавляющее большинство составляли больные с опиумной зависимостью — 94,5%, второе место занимали пациенты, находящиеся в зависимости от «канабиса» — 2,9%, на третьем месте находились больные, употребляющие смесь наркотических веществ — 1,98%, на четвертом месте больные, употребляющие психостимуляторы — 0,57%. Среди всех потребителей наркотических веществ 94,7% составляют потребители инъекционных наркотиков.

Как мы видим, ситуация в стране не улучшается, а в некоторых показателях наблюдается тенденция к ухудшению. В связи с этим очень важно обратить пристальное внимание граждан, в особенности молодежи на важность данной проблемы и актуальность поиска ее решения. Проблема наркомании, как и проблема экстремизма не решится сама по себе, а в случае бездействия начнет лишь разрастаться, уничтожая регион за регионом, пока не уничтожит всю страну. Кто-то пытается закрыть на это глаза. Другие пытаются справиться с проблемой в рамках собственной семьи и близких. Но эта проблема куда шире, чем кажется на первый взгляд, и выходит далеко за рамки одного государства. Решаться она начнет только тогда, когда мы начнем действовать. Начиная с одного гражданина и заканчивая нацией. Начиная с региональных органов государственной власти и заканчивая Правительством. Начиная с одного государства и заканчивая целым миром.