ПеретЁрли

• 26.04.2011

ПеретЁрли

Довольно избитую тему выбрали для очередного заседания организаторы тульского молодежного дискуссионного клуба «ТЁрки»: 22 апреля в танцклубе «Казанова» «физики и лирики» обсудили перспективы гуманитарного и технического образования, иными словами, поспорили о том, кто из них важнее и нужнее.

Две спорящие команды состояли из так называемых «гуманитариев» и «технарей». Диспут, собственно, должен был состоять из представления точек зрения команд, их защиты и «перестрелки» вопросами. Вместо этого мы увидели лишь как красуются друг перед другом участники, пытаясь унизить достоинство соперников. В итоге весь разговор свелся к пустому спору «кто круче».

Эксперты, среди которых были и преподаватели Тульского государственного университета, постановкой вопроса явно были недовольны. Заместитель директора Института высокоточных систем ТулГУ, кандидат технических наук, доцент Лия Анатольевна Конюхова в интервью нашему корреспонденту призналась, что несмотря на актуальность темы, само заседание показалось ей несколько бессмысленным, ведь от заявленного вопроса для обсуждения участники ушли, что называется, «совсем не в ту степь». В ходе заседания вернуть спор в рамки темы пыталась и заместитель декана гуманитарного факультета ТулГУ, кандидат политических наук, доцент, Ольга Евгеньевна Шумилова, которая, в свою очередь, отметила, что «все профессии важны», поэтому необходимо обсудить лишь перспективность гуманитарного/технического образования, а не выявлять сильнейших, ведь это было бы некорректно.

Но не так-то просто было угомонить разбушевавшихся спорщиков. Команда «технарей» заявила, что «гуманитарии» слабы в точных науках, умеют только «балаболить», а вот они, «технари», кормят страну. На что «гуманитарии» лишь посмеялись, спросив, каким образом эта «кормежка» происходит. По их мнению, российские технические специалисты уже давно ничего не производят сами, а если производят, то только на иностранном оборудовании. «Подливал масла в огонь» и ведущий Алексей Денисов, порой ставивший в тупик своими вопросами команду «гуманитариев», чем заставлял зал думать о его симпатии к «технарям». Предложение Ольги Евгеньевны Шумиловой каждой команде представить словесный портрет «физика» и «лирика» накалило обстановку донельзя, показав стереотипность мышления диспутировавших. Вот где полился поток оскорблений!

Прекратилось сие действо, к нашему великому облегчению, достаточно скоро. Голосованием зала со счетом 31:30 победили «гуманитарии». Сказать честно, мы не насчитали такого количества людей в зале, даже с учетом экспертов и представителей СМИ. Но пусть это останется на совести организаторов. Нам же остается подвести итог: в этот день спор между «физиками» и «лириками» лишь подтвердил свой статус неразрешимого.

Елена Нечушкина