• Архив новостей
  • В театре-студии "РИСК" поставили спектакль по пьесе драматурга, погибшего при теракте в Домодедово
  • 28.04.2011

Сегодня, 28 апреля, РИСК представит на своей сцене в 6-м учебном корпусе ТулГУ постановку «Мысли вслух», созданную по мотивам пьес украинского драматурга Анны Яблонской.

Анна погибла при теракте в аэропорту Домодедово 24 января этого года. В Москву из родной Одессы девушка прилетала, чтобы получить литературную премию за свое творчество. Ей было 29 лет.

Театр-студия «РИСК», существующий в стенах Тульского государственного университета уже 30 лет, был первым, кому Анна Яблонская предложила для постановки свою последнюю пьесу «Монодиалоги». К сожалению, поставить спектакль получилось лишь после трагической гибели драматурга.

Руководитель молодежного театра-студии «РИСК» Геннадий Крестьянкин рассказал о постановке:

— Мы получаем немало писем от авторов с предложением постановок, и вот 17 ноября прошлого года в моей электронной почте появилось письмо от молодого драматурга Анны Яблонской. В эти дни мы как раз напряженно готовились к 30-летию РИСКа, так что о письме я на время забыл. А когда в январе произошел теракт в Домодедово и в СМИ рассказали о талантливом драматурге Яблонской, в моей памяти сразу всплыла эта фамилия.

Я нашел присланный текст — пьеса называлась «Монодиалоги», доработал ее, включив в спектакль отрывки из другого произведения Ани — «Бермудский квадрат». Получившийся спектакль мы назвали «Мысли вслух». Это действительно размышления автора о себе, о жизни и о смерти. Трудно представить, что бывают такие совпадения: Анна прислала нам текст, где рассказала о своей смерти, а через два месяца ее самой не стало...

Премьерой спектакля «Мысли вслух» театр-студия РИСК закрывает свой 30-й театральный сезон. Театр вновь ждет встречи со своим зрителем в сентябре, тогда же вновь будет показана постановка по произведениям Анны Яблонской.

Начало спектакля в 19.00, он пройдет на сцене РИСКа в 6-м корпусе ТулГУ (пр. Ленина, 90, второй этаж). Цена билета — 100 рублей. Справки и заказ билетов по телефонам 35-33-65,8-910-161-22-95.

Дмитрий Литвинов