Визит делегации ТулГУ в США

• 29.04.2011

Визит делегации ТулГУ в США

В апреле делегация Тульского государственного университета в составе заведующего кафедрой лингвистики и перевода Виктории Ивановой, заместителя начальника управления научно-исследовательских работ Алексея Ивутина, заместителя декана горно-строительного факультета Андрея Копылова и заместителя декана гуманитарного факультета Ольги Шумиловой побывала в Соединённых Штатах Америки по Программе «Открытый мир», осуществляемой Библиотекой Конгресса США.

Участники программы стали победителями конкурса, проводимого Американскими Советами по международному образованию. Их визит — одно из мероприятий, запланированных Альянсом «Олбани-Тула», в рамках празднования двадцатилетия установления побратимских связей между двумя городами Тулой и Олбани.

Целью визита было изучение образовательной системы Америки. В Библиотеке Конгресса в Вашингтоне делегатами был прослушан курс лекций профессоров ведущих американских университетов. Члены Альянса организовали для гостей встречи с представителями законодательной власти штата Нью-Йорк и учебных заведений штата, входящих в систему SUNY (Университета штата Нью-Йорк), а также Колледжа «Юнион», колледжа округа Скенектади, Эмпайр-стейт-колледжа, колледжа Хадсон-Вэли и др.

Участники российской делегации приняли участие в работе жюри на завершающем этапе Олимпиады по страноведению России (в частности истории и культуре Тулы) для школьников и студентов столичного региона Олбани. Это уже вторая олимпиада по страноведению, проведенная совместно Альянсом «Олбани-Тула» и Тульским государственным университетом. В прошлом году российские студенты и школьники отвечали на вопросы, готовили презентации о культуре и истории США. Победительница олимпиады студентка гуманитарного факультета Евгения Истомина в качестве главного приза получила возможность пройти стажировку в США. Приятно удивили знания участников по истории России и представленные содержательные презентации. Победители Олимпиады будут награждены поездкой в Тулу.

Тёплая, дружественная атмосфера приёма, оказанного членами Альянса, искренняя радость от встречи, американское гостеприимство произвели самые хорошие впечатления. И главное из них, — там, по ту сторону океана, есть много настоящих друзей...

Сергей Пуханов