Венки покрыли братские могилы

• 06.05.2011
  • Дмитрий Литвинов

Венки покрыли братские могилы

Тульский государственный университет продолжает принимать участие в мероприятиях, посвященных 66-й годовщине Победы. Сегодня в составе молодежной колонны Советского и Привокзального районов студенты вуза прошли по тульским улицам и возложили цветы и венки к братским захоронениям на Всехсвятском кладбище.

С раннего утра звуки духового оркестра разносились по центру Тулы, в районе перекрестка пр. Ленина и ул. Гоголевской. Именно там формировалась колонна молодых представителей двух славных районов города. Школьники, студенты, учащиеся колледжей и техникумов выслушивали наставления своих руководителей и прислушивались к звукам оркестра, вставшего во главу этого небольшого шествия. Музыканты играли в основном марши, и колонна вслед за ними резво чеканила шаг.

Делегация Тульского государственного университета, не станем скромничать, была самой представительной в плане количества участников и самой подготовленной в материальном плане. Во главе вузовской группы шли три флагоносца: в центре, естественно, флаг ТулГУ, а по бокам от него флаги двух факультетов вуза, студенты которых приняли участие в шествии — механико-математического и естественно-научного. А еще в руках у каждого студента были маленькие флажки Тульской области и родного вуза.

Колонна двигалась вверх по проспекту Ленина в тот час, когда поток машин и городского транспорта уже не столь плотный, а потому автомобилисты с пониманием отнеслись к процессии, и даже приветствовали ее клаксонами. Да и участники шествия движение по главной городской магистрали задержали совсем ненадолго: стартовав с Гоголевской, колонна повернула налево уже на ул. Толстого.

Оркестр продолжал играть до тех пор, пока процессия не вошла в центральные ворота Всехсвятского мемориального комплекса. Затем шествие продолжилось безмолвно. Молодые люди прошагали по аллеям старейшего кладбища, разглядывая надгробия. На Всехсвятском кладбище покоится много туляков, чьи фамилии давно стали символом нашего города: Гумилевская, Белоусов, Стечкин...

Путь вдоль могил пролегает к комплексам братских могил воинов 1941 — 1945 гг., которых на территории кладбища три. Делегации Советского и Привокзального районов предстояло проследовать к воинскому захоронению «Восточное», которое названо так по своему расположению относительно других мемориалов.

Главный памятник «Восточного» — фигура двух людей, стоящих спина к спине и поднимающих на руках гирлянду памяти. Получается будто чаша, которую пришлось испить нашему народу во время Великой Отечественной войны. У памятника состоялся митинг с традиционными и с каждым годом приобретающими все большую важность словами.

Молодежь и руководство района говорили о том, как важно знать историю и как важно знать историю настоящую, правдивую. А рассказать ее могут те люди, судьбами которых она вершилась, те уже теперь немногие оставшиеся с нами ветераны. И они тоже пришли сегодня на Всехсвятское кладбище, эти совсем уже пожилые люди, которым, быть может, и ходить не так просто, но они пришли. Потому что не могут иначе. Потому что понимают, что это их долг — рассказать правду. А долгу они привыкли быть верны.
Позволю себе небольшое лирическое отступление. Я с самого детства хожу на городские шествия на День победы в родной Туле. Помню, как во главе колонны всегда шла группа ветеранов. Лица их были строги и почтенны. А если приблизиться, то услышишь, как звенят на груди медали.

С каждым годом в шествиях принимает участие все меньше ветеранов. Меняются и их лица: теперь уже мы в полной мере осознаем, что обязаны беречь наших защитников. В митинге у братского захоронения «Восточное» приняли участие всего трое участников той войны.

...К мемориалу ложатся цветы и венки: от коллективов промышленных предприятий, работающих на территории Советского и Привокзального районов, от администрации, от коллектива Тульского госуниверситета. Ребята читают фамилии, выбитые на плитах вдоль всего комплекса. Сколько их? Десятки, сотни?.. А сколько подобных захоронений в городе, по области, по всей стране?.. Звучат оружейные залпы, а затем на одну минуту, как и положено, все стихает.

Этот митинг, пожалуй, мало чем отличается от десятков подобных, проходящих в эти дни в нашем регионе. Но значение каждого такого события переоценить поистине невозможно. Проходят события, уходят люди, но остается наша благодарная память. Спасибо вам, воины-братья, давшие нам жизнь!