Поздравление ректора с Днем Победы

• 08.05.2011

Поздравление ректора с Днем Победы

Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники! Уважаемые ветераны и труженики тыла!

От всей души поздравляю вас со светлым майским праздником — 66-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Стали историей блокада Ленинграда, Курская Дуга, подвиг защитников Брестской крепости, Сталинградская битва, оборона Севастополя и многие другие события, кровью, жертвами, отвагой, мужеством и героизмом написавшие военную хронику нашей страны. И страницы этой хроники никогда не потеряют своего значения, никогда не сотрутся из нашей памяти и памяти наших потомков, потому что события эти неотделимы от судьбы нашей страны. От судеб её людей, благодаря которым мы познали великое счастье жить и трудиться на мирной земле!

В военное лихолетье на ратные дела благословляет совесть, велением сердца определяется путь, по которому пройдёт человек. У настоящего солдата путь один — защищать свою страну. Другого пути у него нет. Выбор — это всегда мужество, и если человек во время войны выбрал Отечество, это уже подвиг.

Солдаты Победы свой выбор сделали и страну свою защищали самоотверженно. Одни отражали атаки врага на передовой, другие становились партизанами, третьи до изнеможения трудились в тылу, сутками не выходя из цехов заводов и фабрик. Общая цель — одолеть ненавистных немецко-фашистских оккупантов — не делила людей по возрасту и вероисповеданию: победу ковали взрослые и дети, женщины и мужчины, горожане и жители сельской местности, люди разных национальностей, разных характеров, разных взглядов на жизнь.

Бережно хранит овеянный легендами Тульский край светлую память о туляках, ценой собственной жизни защитивших нашу страну от немецких захватчиков. И мы бережно храним память о студентах и преподавателях Тульского механического института, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений. Не зарастает бурьяном забвения тропа, ведущая к Стеле павших героев, расположенной в самом сердце студенческого городка Тульского государственного университета. Символом и одновременно гимном звучит этот мемориал, возведённый на том самом месте, которое помнит прощание студентов и преподавателей с родным вузом, с дорогими сердцу людьми, с мирной довоенной жизнью... А в глазах тех, кому было суждено встретить Великую Победу, и по сей день блестят искорки несокрушимого тульского духа, того самого, который помогал нашим землякам вместе с ленинградцами, москвичами, сталинградцами, защитниками Брестской крепости — со всем нашим народом — ковать общую победу над врагом!

Дорогие друзья! Пусть этот торжественный день привнесёт в нашу с вами жизнь особую радость от сознания сопричастности к великому прошлому нашей страны, от гордости за неё! Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, радости и только мирного неба над головой!

С искренним уважением,

ректор ТулГУ