Мировые бренды автопрома приглашают студентов ТулГУ на вакантные места

• 12.05.2011
  • Михаил Широкий

Мировые бренды автопрома приглашают студентов ТулГУ на вакантные места

Сегодня, 12 мая, в 105 аудитории 11 корпуса Тульского государственного университета прошла презентация совместного предприятия «Пежо Ситроен» и «Митцубиси Моторс» (ПСМА РУС), на которой студентам рассказали о работе завода во Франции, а также о вакантных местах на открывшемся недавно заводе в России.

ПСМА РУС — это совместное предприятие автомобильных концернов PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation, открывшееся в Калужской области в 2010 году. На заводе осуществляется крупноузловая сборка автомобилей — всего около 20 тысяч штук в год. На начало 2011 года численность сотрудников составила около 500 человек.

Завод построен в соответствии с высокими требованиями и стандартами PSA и Mitsubishi Motors. Просторные производственные площадки, оснащенные новейшим оборудованием, четкое соблюдение требований безопасности и охраны труда, пристальное внимание к качеству калужской сборки.

Все сотрудники производства проходят специализированное обучение в Центре подготовки и переподготовки специалистов автомобильной промышленности. В распоряжении Центра современное обучающее оборудование, стендовые модели Peugeot 308, Citroen C4, Mitsubishi Outlander, а также профессиональная команда преподавателей и инструкторов. На предприятии действует столовая, где сотрудникам предлагается полноценный горячий обед по льготной цене. Для удобства сотрудников предприятие организует транспортную доставку из Калуги и области на территорию завода.

2012 год будет знаковым для ПСМА Рус: завод перейдет на производство полного цикла и сможет выпускать до 125 тысяч автомобилей в год. В настоящее время полным ходом ведется строительство новых заводских площадок, где на 145 гектарах расположатся цеха сварки, покраски, сборки кузовов и комплектации салонов автомобилей. Численность работников предприятия увеличится в семь раз и составит около 3,5 тысяч человек.

Представители ПСМА РУС приехали в ТулГУ по приглашению кафедры лингвистики и перевода. Дело в том, что динамично развивающееся французское предприятие остро нуждается во франкоязычных переводчиках. Кадровые ресурсы Калужской области недостаточны, поэтому потенциальные работодатели ищут контакты с учебными заведениями, готовящими специалистов в области переводоведения, в соседних регионах.

Пятикурсники французского отделения, в полном составе присутствующие на встрече, были явно заинтересованы перспективами трудоустройства, заработной платы, профессионального развития и совершенствования во время рабочих поездок переводчиков на головное французское предприятие, то есть в целом — возможностью сделать карьеру в структуре автомобильного гиганта, имеющего мировую известность.

Кстати, на калужском предприятии уже работает выпускница кафедры ЛиП. Представители предприятия выразили желание продолжить сотрудничество и договорились о прохождении студентами в будущем году производственной переводческой практики.

Специалисты, востребованные на ПСМА РУС:

— с высшим профессиональным образованием:

— начальник смены;

— мастер смены;

— инженер-механик;

— инженер-электрик;

— инженер-технолог;

— инженер-конструктор;

— инженер по сварке;

— инженер по покраске;

— специалист по эргономике;

— специалист по поддержке информационных систем и др.

— со средним или начальным профессиональным образованием:

— слесарь механосборочных работ;

— автомеханик;