Медицина сильна качеством

• 13.05.2011

Медицина сильна качеством

«Уровень медицинской помощи определяется не количеством врачей и медицинских сестёр, а качеством медицинских услуг», — именно эти слова первого заместителя департамента здравоохранения Тульской области Вадима Игоревича Даильнева могли бы послужить своеобразным эпиграфом к Х Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине, которая прошла 13 мая в Тульском государственном университете.

В этом юбилейном для конференции году её участниками стали представители многих городов России: Тулы, Москвы, Пензы, Курска, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Читы, Воронежа и других областных центров. По словам одного из членов организационного комитета, заведующего кафедрой «Педиатрия» медицинского института ТулГУ Владимира Григорьевича Сапожникова, проведение конференции стало доброй традицией, объединяющей в достижении благородной цели всех тех, кому небезразлична судьба отечественной медицины и кто заинтересован в перспективах её развития.

Исполняющая обязанности директора медицинского института ТулГУ доктор медицинских наук Ольга Николаевна Борисова отметила, что на лечебном факультете ряды молодых учёных постоянно пополняются. В прошлом году пятьдесят три студента опубликовали свои статьи, тридцать пять приняли участие в различных международных и всероссийских научно-практических конференциях, а тридцать два стали лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Сегодняшняя конференция обещает стать не менее значительным событием и по количеству, и по уровню представленных на ней докладов, свидетельствующих о стремлении молодых внести свою достойную лепту в дело модернизации отечественного здравоохранения. Принятие закона об обязательном медицинском страховании диктует новые требования к оказанию медицинской помощи, подразумевает дальнейшее укрепление материально-технической базы и информатизацию российского здравоохранения, переход его на новые стандарты. И огромная роль в процессе модернизации, конечно же, принадлежит молодёжи.

«Наука — это не массовое явление, — подчеркнул в своём приветственном выступлении заместитель директора медицинского института ТулГУ доктор медицинских наук Олег Георгиевич Павлов. Наукой занимаются самые лучшие, самые талантливые, самые заинтересованные. Поэтому очень радует тот факт, что в Тульском государственном университете самых талантливых и самых заинтересованных очень много».

Заместитель генерального директора клиники «Лазермед» Сергей Константинович Шаповалов не без гордости заметил, что в Туле бьётся сердце медицинской науки, и продемонстрировал приз за лучшую работу — искусно сделанный символ нашего славного города.

Тематика представленных на конференции докладов отличалась разнообразием и актуальностью затрагиваемых в них проблем.