Памяти Сергея Петровича Яковлева

• 16.05.2011

Памяти Сергея Петровича Яковлева

Сегодня — первая годовщина со дня смерти талантливого учёного, доктора технических наук, профессора Сергея Петровича Яковлева.

16 мая 2010 года из жизни ушёл не только патриарх тульской научной школы технологии обработки металлов давлением, но и человек высокого потенциала и огромного духовного достатка, Учитель с большой буквы, воспитавший целую плеяду учёных технологического направления. «Рукописи не горят», — утверждал писатель Михаил Булгаков. Настоящие учителя тоже не умирают, ведь они продолжаются в своих учениках. Двадцать докторов технических наук — таков творческий итог педагога и учёного Яковлева. Его школа живёт и продолжает развиваться, и у неё, без сомнения, большое будущее.

Профессора Яковлева всегда отличала скромность. Не показная, не эпатажная — настоящая. Именно такие люди уже при жизни становятся светочами и являют собой образец подлинного служения отечественной науке. Будучи признанным учёным, Яковлев всегда оставался открытым, добрым и очень чутким человеком, никогда не дистанцирующимся от окружающих. Во всех научных трудах свою фамилию он ставил в конце, руководствуясь правилом, что её начальная буква является последней в алфавите. Правилу этому Сергей Петрович никогда не изменял, хотя величиной в научном мире был значительной. И не только в научном мире, но и в жизни вообще!

Светлая память о Сергее Петровиче навсегда останется в наших сердцах.