Бронзовая медаль как символ успешной самореализации

• 18.05.2011

Бронзовая медаль как символ успешной самореализации

С 13 по 18 мая в Твери проходили Х Молодёжные Дельфийские игры России «Искусство. Молодость. Таланты», в которых приняла участие творческая молодёжь со всех уголков России.

О масштабах конкурса свидетельствует огромное количество номинаций, в которых выступающим предстояло блеснуть своим мастерством. «Классический танец», «Классическая гитара», «Скрипка», «Цирк», «Дизайн», «Искусство воспитания», «Кулинария» — это лишь малая толика названий, подразумевающих умение выразить себя в движении и извлечь из музыкального инструмента дивные звуки, поразить акробатическими этюдами и продемонстрировать свою креативность, проявить педагогический такт и удивить изысканностью приготовленных блюд и ещё многое другое, без чего не состоится творческая личность.

Тульский государственный университет на Дельфийских играх представлял третьекурсник факультета кибернетики Алексей Рюмин. Выступал юноша в номинации «Классический танец», а потому должен был создать образы, выражающие свои мысли, чувства и настроение с помощью необыкновенного языка движений. В первом туре, предусматривающем балетные постановки классического наследия (до 19 века), Алексей исполнил вариацию Базиля из балета «Дон Кихот» и вариацию раба из балета «Корсар», а во втором — вариацию из балета «Пламя Парижа» и хореографическую миниатюру «Композитор». Стоит отметить, что с этой миниатюрой Алексей выступал и на гала-концерте лауреатов фестиваля «Отлично, Тула!».

Эмоциональные, технически отшлифованные, движения тульского конкурсанта не оставили равнодушными беспристрастных членов жюри: по результатам обоих туров Алексею Рюмину была присуждена бронзовая медаль. И если учесть, что танцами туляк занимается только третий год, а соревноваться ему пришлось с выпускниками хореографических училищ и даже действующими артистами балета, то по своей значимости бронзу, завоёванную Алексеем, можно приравнять даже не к золотой — к платиновой медали. Всего за три года накопить опыт, который другие копят десятилетиями, — это говорит о многом. Прежде всего, о стремлении молодого человека к творческому поиску, к раскрытию своих потенциальных возможностей. Конечно же, велика роль учителя — все эти годы Алексей занимается у известного тульского педагога-хореографа Элеоноры Александровны Пожидаевой. Кстати, своих воспитанников в Тверь сопровождала именно она.

А всего в багаже тульской команды пять медалей: золотая — в номинации «Сохранение народных промыслов», две серебряные — «Художественное чтение» и «Академический вокал» и две бронзовые — «Классический танец» и «Художественное чтение». И на фоне общей победы награда Алексея воспринимается символом успешной творческой самореализации.

По словам молодого человека, конкурс был организован на самом высоком уровне: чёткое расписание концертов, прекрасный сервис, необыкновенные гала-концерты. Проживали участники в гостинице на теплоходе «Александр Пушкин», для всех них были предусмотрены экскурсии по величавой Волге. Алексей на экскурсии не попал — готовился к выступлениям... Что ж, победа того стоит!