О вступительных испытаниях на отдельные направления подготовки и специальности ТулГУ

• 19.05.2011

В связи с многочисленными обращениями абитуриентов по вопросу возможных изменений в перечне вступительных испытаний приёмная комиссия Тульского государственного университета сообщает следующее.

В соответствии с действующим «Порядком приёма в вузы» до 1 февраля 2011 года Учёным советом был утверждён и опубликован на сайте университета перечень вступительных испытаний по всем направлениям подготовки и специальностям, на которые вуз планировал объявить приём. Перечень испытаний разрабатывался на основе приказа Минобрнауки России от 28.10.2009 г. № 505, именно он будет использоваться летом 2011 года в ходе приемной кампании. Все изменения, обусловленные приказом Минобрнауки от 24.01.2011 г. № 86, ТулГУ не затронули.

Ориентируясь на объявленный перечень, абитуриенты должны были до 1 марта 2011 года подать заявление об участии в ЕГЭ по соответствующим предметам.

В апреле 2011 года Министерство образования и науки опубликовало приказ от 24.01.2011 г. № 86, которым были внесены поправки в перечни вступительных испытаний по ряду направлений подготовки и специальностей. В Тульском государственном университете изменения затронули лишь две образовательные программы — «Гостиничное дело» и «Таможенное дело».

В мае 2011 года дополнительными письмами Минобрнауки России внесло разъяснения относительно порядка применения приказа № 86. В частности было указано на необходимость использовать при приёме тот перечень испытаний, который был объявлен до 1 февраля 2011 года.

Таким образом, поступающие в Тульский государственный университет на направление «Гостиничное дело» в 2011 году должны пройти вступительные испытания по математике (профильный), обществознанию и русскому языку; поступающие на специальность «Таможенное дело» проходят испытания по обществознанию (профильный), математике и русскому языку.

На всех остальных направлениях подготовки и специальностях Тульского государственного университета состав вступительных испытаний не изменялся.

Подробнее о поступлении в ТулГУ абитуриенты смогут узнать 29 мая в 10.00 на Дне открытых дверей университета.