В детство на часок

• 19.05.2011
  • Дмитрий Литвинов

В детство на часок

Если ваша любимая игра – тетрис, а жвачка – Love is… Если вы готовы отдать все на свете за стакан газировки, а при звуках «Макарены» ноги сами пускаются в пляс, то мы с уверенностью можем утверждать, что ваше детство пришлось на 90-е годы теперь уже прошлого, двадцатого века. А сколько еще интересного было в этом детстве!.. Об этом в среду вспомнили студенты Тульского государственного университета.

Детство нынешних студентов ТулГУ пришлось как раз на 90-е. Старшекурсники, магистранты и аспиранты помнят еще самое начало тех лет, которые принято называть лихими. А молодая студенческая поросль взрослела уже во второй половине последнего десятилетия ХХ века и в начале «нулевых». С тех пор в нашу жизнь вошли мобильники, безлимитный Интернет, mp3-плееры… А в тетрис-то сыграть так хочется!

Именно тетрис, популярный во всем мире, но изобретенный некогда русским парнем, стал самой дорогой покупкой на рынке дефицитных вещей из 90-х, организованном в рамках акции «Территория детства». Большой праздник подарили студентам накануне сессии активисты проекта ПолитехStyle, созданного при профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ. На счету ПолитехStyle уже несколько проведенных креативных акций, и студенты продолжают творить и выдумывать, делая жизнь своих собратьев интересной и насыщенной.

На следующей неделе в вузе стартует зачетная сессия, а за ней последует и экзаменационная – самая жаркая пора для студенческой братии, когда нет и минутки, чтобы расслабиться. Но за несколько дней до этого студенты ТулГУ получили аж полтора часа позитива на «Территории детства».

На перемене после четвертой пары во дворе между главным и девятым корпусами вуза зазвучала музыка. Началась дискотека под открытым небом, или как говорят сейчас open air. Диджейский сет получился необычным и сразу настроил гостей праздника, которыми могли стать все желающие, на правильный лад. «Солнышко» группы «Демо», «Где же ваши ручки?» от «Вируса», суперхит всех даже нынешних выпускных «Средняя школа №7» группы Hi-Fi, а еще «Улица Сезам», «Макарена» и несколько других хитов из 90-х.

На авансцену вышли ведущие праздника – активные участники и креативщики ПолитехStyle Яна Валавина и Сергей Проников. Гольфики и шорты, банты и яркие рубашки - уже по их внешнему виду было понятно, какой праздник они будут вести. Дресс-коду соответствовали и некоторые гости «Территории детства», но весело было всем одинаково. А кто даже до этого момента скучал – мгновенно позабыл о грусти, едва раздались аккорды «Танца маленьких утят». Участники, собравшись в большой хоровод, старательно повторяли за ведущими каждое их движение. Впрочем, этот хореографический пассаж и так всем хорошо знаком.

Из гостей праздника были сформированы пять команд по пять человек в каждой. Так получилось, что среди участников конкурсной программы оказались в основном первокурсники и второкурсники, представлявшие почти все факультеты ТулГУ. Выбрать капитана, придумать название и девиз – вот и первое конкурсное задание, в результате которого мы узнали, что за суперприз «Территории детства» будут бороться «Колобки», «Медовые звездочки», «3+2», «Профилак» и «Love is…»

Каждая команда получила маршрутный лист-раскраску, в котором значились задания. И все они казались по-детски простыми… Но не тут-то было!

Думаете, легко спеть «Пусть бегут неуклюже…» с полным ртом конфет? Или, скажем, пропрыгать в классики, скрестив ноги? Но участникам веселых стартов пришлось все это проделывать.

А творческие конкурсы? Боди-арт на лице по заданной тематике, придумывание стишков с заданными словами, фанты, требующие изобразить кого-нибудь из животного мира или вовсе фантастического.

Но апофеозом стала игра в резиночки. Вообще-то она всегда считалась девчоночьей, но на «Территории детства» в ней не было равных парню! Капитан команды «Медовые звездочки» Владимир Нусс «сделал» всех девчонок, изобразив этюд под названием «Человек-паук» с использованием резиночек. Мы, конечно, не могли не поинтересоваться, откуда у него такие навыки. Но парень лишь отшутился, что он и не такое еще может.

И действительно, команда Владимира стала абсолютной победительницей веселых стартов. Тут уж мы насели на парня основательно и узнали, что талант учится на первом курсе Медицинского института ТулГУ и готовится к своей второй в жизни сессии. А еще Владимир успевает совмещать учебу с занятиями музыкой: он играет в тульской панк-группе livE'N'Dream, и в субботу коллективу предстоит важный концерт.

За выполнение каждого задания команды получали баллы, в натуральном выражении представляющие из себя кэпсы. Раньше игра в эти фишки была мегапопулярна, и теперь вот организаторы «Территории детства» решили использовать их сперва в качестве валюты, а затем, если кто желает, и по прямому назначению.

На заработанные кэпсы команды по окончании праздника могли сходить в организованный тут же магазин, правда, как раньше бывало, дефицитный: большинство товаров в нем были представлены если не в единичном экземпляре, то в очень маленьком количестве. Но в итоге был раскуплен почти весь ассортимент: жвачки Love is…, конфеты Mamba и Fruitella, Киндер Сюрприз, лазерные указки и самый редкий лот – тетрис.

А победители получили запас той самой заветной газировки на всю команду. Не станем называть ее марку, но каждый, кто помнит 90-е, знает ее название.

Счастливая и довольная, вчерашняя детвора расходилась по домам, похлебывая лимонад вприкуску с шоколадным яйцом. Проведя на «Территории детства» чуть меньше двух часов, студенты вновь возвращались к учебникам и конспектам, но уже со свежими силами и готовые, кажется, сдать сессию только на «отлично».