Николай Стариков ответил на вопрос "Как это делается?"

• 23.05.2011

Николай Стариков ответил на вопрос "Как это делается?"

В минувшую пятницу, 20 мая, в стенах Тульского государственного университета прошла встреча с российским публицистом Николаем Стариковым.

Послушать автора нашумевшей книги «Кризис: как это делается» пришли не только студенты ТулГУ, но и активисты тульских отделений различных молодежных движений. Превращать встречу в лекцию гость не стал, и сразу после небольшого вступления перешел к вопросам из зала. К слову, вопросов было много. В самом начале встречи Николай Викторович попросил поднять руки тех, кто знаком с его творчеством. Оказалось, таких большинство. Судя по-всему, это и определило качество вопросов — ребята не спрашивали гостя о ерунде, а сразу перешли к «крутой политике». «Я считаю, что Волгоград должен называться Сталинградом», — ответил Николай Стариков на вопрос о его отношении к Сталину. «Навальный ставит себе целью вызвать революцию. Это очередной проект США», — заявил публицист о скандальном блогере. Возможна ли в России армия по контракту? «У нас армия обороны, это определено географическими особенностями страны, нам необходим „запас“. Тем же США с относительно небольшой территорией нужны „контрактники“ — армия нападения. Сделайте в России армию на контрактной основе — стране конец».

Много говорили о коррупции, финансовых махинациях «наверху». Выяснился такой парадокс: 16 апреля в Москве проходила антикоррупционная акция «Белые фартуки». 50 тысяч молодых людей «заманили» образовательной программой, в рамках которой была запланирована встреча и с Николаем Стариковым. Естественно, никакой встречи не было. Публицист же признался тулякам, что даже не слышал о том, что он якобы обещал выступить перед «фартуками». «Я думаю, что произошла какая-то накладка, но со мной никто ничего не обсуждал». Вот вам и борьба с коррупцией.

В ходе посещения публицистом оружейной столицы он, кроме того, провел встречу с читателями в одном из книжных магазинов города. Гости обеих встреч смогли получить книги с автографом Николая Старикова.

Елена Нечушкина