День открытых дверей ТулГУ

• 29.05.2011
  • Дмитрий Литвинов

День открытых дверей ТулГУ

В воскресенье, 29 мая, Тульский госуниверситет принимал своих абитуриентов на итоговом в этом году дне открытых дверей.

В холле 9-го и главного корпусов ТулГУ, а также в университетском дворике проходила демонстрационная выставка возможностей факультетов. В холле концертного зала абитуриенты и их родители могли ознакомиться с профориентационными материалами и получить сувениры с символикой ТулГУ: стильные браслеты, воздушные шары и новый номер журнала «Тульский университет».

Во время общеуниверситетской части для гостей ТулГУ выступили лучшие творческие силы вуза — победители всероссийских и международных конкурсов, участники фестивалей. Затем стартовала сессия вопросов и ответов, во время которой абитуриенты смогли получить информацию из первых рук: от руководства вуза, начальника управления по приему и довузовской подготовке, директоров институтов и деканов факультетов ТулГУ.

Начальник управления по приему и довузовской подготовке Тульского государственного университета Владислав Викторович Котов сообщил, что приемная комиссия вуза начинает свою работу 1 июня. Заявления от абитуриентов, желающих поступить в 2011 году на очную форму обучения, начнут приниматься 20 июня. Однако можно не спешить и не бежать в первый же день: прием заявлений продлится до 25 июля.

В. Котов в очередной раз напомнил, что прием в ТулГУ, как и во все другие российские вузы, начиная с этого года, будет вестись в основном по направлениям подготовки бакалавриата. На специалитет в вузе остается лишь небольшое количество бюджетных мест. При этом выпускники, получившие диплом бакалавра, тем самым имеющие полноценное высшее образование, смогут продолжить углубленно изучать выбранное направление уже в магистратуре. В ТулГУ аккредитовано более 70 (!) программ магистерской подготовки.

Что касается количества бюджетных мест, выделяемых вузу в 2011 году, то, по словам В. Котова, оно скорее всего, немного уменьшится по сравнению с прошлым годом: 1369 бюджетных мест для желающих получать образование по очной форме. Более 50 мест выделяется для вечерней и заочной форм обучения. Одновременно с этим начальник управления по приему и довузовской подготовке ТулГУ отметил, что количество выпускников школ в регионе (т. е. потенциальных абитуриентов) сокращается куда значительнее, чем число бюджетных мест в вузе. Это означает, что шансов стать студентами крупнейшего вуза региона у абитуриентов 2011 года больше.

В заключении общеуниверситетской части проректор по учебной работе ТулГУ Сергей Александрович Руднев пожелал выпускникам успехов на предстоящих экзаменах и принятия правильных решений.

День открытых дверей продолжился на факультетах и в институтах вуза, где абитуриенты смогли ознакомиться с особенностями образовательных программ, материальной базой ТулГУ, пообщаться с будущими преподавателями напрямую.