Профессор ТулГУ награжден дипломом Европейской академии естественных наук

• 01.06.2011
  • Людмила Алтунина

Профессор ТулГУ награжден дипломом Европейской академии естественных наук

А.З. Гусейнов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней № 1 медицинского института ТулГУ, награжден престижным Дипломом Европейской академии Естественных наук им. Теодора Бильрота «за выдающиеся научные достижения и вклад в науку».

— Ариф Зиядович, — спросила я профессора, — с какими именно Вашими достижениями связана столь высокая награда, которой удостаиваются далеко не многие?

— С моим основным профессиональным и научным направлением в медицине, хирургией, в частности, с онкологией, иммунологией. Вы сами знаете, насколько остро во всем мире стоит проблема борьбы с этим страшным недугом (онкологическими заболеваниями), ежегодно уносящим тысячи людей. Причем оно, как и многие другие, помолодело в последние годы. Им нередко страдают и дети. Научные исследования мы проводим на основной базе нашей кафедры — НУЗ «Отделенческая больница на станции ОАО «РЖД», где я практикую уже много лет. Разрабатываем, применяем новые методики лечения онкологических больных, их послеоперационной реабилитации.

— Положительные результаты очевидны? Есть подвижки? В чем конкретно они выражаются?, ведь весь мир бьется над тем, чтобы продвинуться хотя бы на шаг-другой в борьбе с этой злостной болезнью, еще совсем недавно считавшейся неизлечимой. Ведь подобный диагноз звучал, как смертный приговор. Ныне дело обстоит иначе?

— Безусловно, есть немалые подвижки и в этой области медицины благодаря поискам ученых, врачей. Сегодня такой диагноз уже для многих и многих не звучит, как смертный приговор. Мы во многом научились успешно побеждать и этот недуг, если его вовремя распознать, диагностировать и предпринять необходимые меры лечения, послеоперационной реабилитации пациентов. Докторам удается спасать тысячи больных с подобным диагнозом, возвращать их с полноценной жизни, к труду. Практическое применение в клинике наших научных разработок как раз и позволяет избежать послеоперационных осложнений у пациентов, ускорить процесс их реабилитации, значит, в итоге, в целом повысить качество их жизни, вернуть им радость.

Диплом Европейской академии Естественных наук им. Теодора Бильрота был торжественно вручен А.З. Гусейнову на очередном заседании Ученого совета ТулГУ.