ТулГУ вошел в число лучших из высших

• 01.06.2011
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ вошел в число лучших из высших

Тульский государственный университет занял достойное место в опубликованном национальном рейтинге крупнейших высших учебных заведений страны.

Ежегодно Министерство образования и науки проводит конкурс на создание независимой системы оценки и формирование рейтингов российских вузов. Его цель — создать прозрачную и объективную систему оценки вузов, помочь абитуриентам с выбором учебного заведения.

В этом году информационная группа «Интерфакс» в альянсе с радиостанцией «Эхо Москвы» сформировали национальный рейтинг университетов по итогам 2010 года. Составляла его перешедшая в «Интерфакс» команда информагентства «Рейтор», занимавшегося подобной работой в прежние годы.

В итоговый список вошли 104 ведущих российских вуза, сообщила газета «Ведомости». Авторы исследования отобрали крупнейшие университеты страны — два национальных и восемь федеральных, а также вузы — члены учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию. Кроме того, в список были включены 28 университетов, имеющих статус «национальный исследовательский университет», два государственных педагогических университета и один гуманитарный.

Тульский государственный университет в национальном рейтинге занял 60-63 место, разделив позиции с тремя вузами других регионов страны. Это достижение можно считать очень успешным, ведь даже само по себе попадание в список ведущих высших учебных заведений означает высокую оценку. Полный перечень вузов можно посмотреть здесь.

Авторы рейтинга отмечают, что в последнее время при приеме на работу и назначении зарплаты работодатель все чаще выбирает не просто специалиста с дипломом, а специалиста с дипломом определенного вуза, в том числе обращая внимание и на рейтинги.

Также и абитуриент в своем выборе ориентируется не только на образовательную программу, но и на бренд вуза. Бренд ТулГУ в регионе пользуется несомненным авторитетом, знают и ценят его как в России, так и за рубежом. Достойное место в национальном рейтинге ведущих вузов стало этому очередным подтверждением.