Места всем хватит!

• 09.06.2011
  • Дмитрий Литвинов

Места всем хватит!

20 июня в Тульском государственном университете начнется прием документов от абитуриентов 2011 года, желающих обучаться по направлениям подготовки и специальностям очной формы.

Хотя далеко не у всех абитуриентов к этому дню будет на руках полный комплект результатов ЕГЭ, волноваться по этому поводу не стоит — прием документов на очную и вечернюю формы обучения будет продолжаться до 25 июля.

Поторопиться тут нужно лишь тем абитуриентам, которые поступают на направления подготовки, требующие сдачи дополнительных творческих испытаний. В Тульском государственном университете таких направлений четыре: Дизайн, Архитектура, Журналистика и Физическая культура, — здесь нужно заявить о себе до 5 июля.

В 2011 году количество бюджетных мест по направлениям подготовки и специальностям очной формы в Тульском государственном университете составляет 1369. Ещё 54 бюджетных места выделено для абитуриентов, желающих получить высшее образование по вечерней или заочной формам обучения. Таким образом, университет остаётся самым крупным вузом в регионе по количеству бюджетных мест. Большинство бюджетных мест (1081) выделены для подготовки бакалавров. При этом в университете сохраняется и подготовка специалистов — на них приходится 288 мест.

В ТулГУ аккредитовано более 70 направлений магистерской подготовки, где при желании успешные студенты, получившие диплом бакалавра, смогут продолжить более углубленно изучать избранное направление. При этом диплом бакалавра является документом, подтверждающим наличие полного высшего профессионального образования, и дает право претендовать на занятие любой должности, где требуется высшее образование

Распределение выделенных ТулГУ бюджетных мест по направлениям напоминает ситуацию предыдущих лет: большинство мест закреплены за техническими направлениями подготовки. Полный список опубликован на сайте приемной комиссии ТулГУ.

Прием-2011, как и в прошлом году, будет проводиться по конкурсным группам, в которые объединены направления подготовки и специальности, имеющие одинаковый набор вступительных экзаменов и, как правило, относящиеся к одному факультету. Подавая заявление в такую конкурсную группу, абитуриент тем самым получает возможность участвовать в конкурсе на всех направлениях, входящих в неё, что увеличивает шансы на поступление.

Все вопросы о ходе приемной кампании 2011 в ТулГУ можно задать в приемной комиссии вуза по адресу: ул. Ф. Энгельса, 155, 5-ый учебный корпус ТулГУ, ауд. 222. Режим работы: пн — пт 9.00 — 16.00, сб. 9.00 — 13.00. Телефон «горячей линии» по приему: (4872) 332 — 332.